«Спите спокойно, вас не исключат!» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Спите спокойно, вас не исключат!»

30-07-2014, 08:00
«Спите спокойно, вас не исключат!»
Фото:

Екатеринбург может спать спокойно — ни ФИФА, ни федеральное Министерство спорта не собирается исключать его из списка городов — хозяев чемпионата мира по футболу 2018 года. Более того: сокращение списка городов неизбежно увеличило бы нагрузку на другие 10 площадок, а финансовые затраты на проведение матчей остались бы прежними. С таким более чем категоричным заявлением выступил на брифинге, состоявшемся во вторник, министр спорта РФ Виталий МУТКО.

Брифинг на столь волнующую горожан тему состоялся на футбольном поле Центрального стадиона далеко не случайно. Некоторое время назад в ряде СМИ проскочила тревожная новость: мол, президент ФИФА Йозеф БЛАТТЕР считает, что спортивная инфраструктура Екатеринбурга не готова к проведению столь технически сложного мероприятия, как футбольный мундиаль. Виталий Мутко специально приехал в столицу Урала, чтобы внести ясность в этот щекотливый вопрос. По его словам, город вполне способен принять не только матчи 1/8, но и четвертьфинала ЧМ-2018, но для этого нужно решить ряд важных вопросов. Прежде всего, произвести реконструкцию улично-дорожной сети, прилегающей к ключевым спортивным аренам, обустроить три тренировочных базы (спорткомплекс «Урал», стадионы «Уралмаш» и «Калининец»), приобрести дополнительный транспорт для передвижения гостей чемпионата по городу, а самое главное — реставрировать Центральный стадион, который по ряду показателей пока не соответствует требованиям ФИФА.

Проект реставрации, по словам Виталия Мутко, уже готов и отдан на рассмотрение сразу двух экспертных комиссий. Окончательно решение по проекту должно быть принято не позднее чем через 60 дней, то есть в первой декаде сентября. Перед тем как закрыть стадион для начала реставрационных работ, на нём будет сыгран последний матч чемпионата премьер-лиги России, который состоится в Екатеринбурге 29 августа.

Впрочем, основные реставрационные работы, в том числе замена газона, расширение трибун и обустройство «зоны гостеприимства», начнутся на объекте, скорее всего, не раньше 2016 года. Зато после завершения ЧМ-2018 вся спортивная инфраструктура, построенная для матчей чемпионата, перейдёт в наследство Екатеринбурга, в том числе легкоатлетический манеж, который будет построен на базе одной из тренировочных баз. Общая стоимость подготовки города к чемпионату составит 15—18 млрд. рублей, а само финансирование будет разделено между федеральным и областным бюджетами по принципу 50/50, заверил журналистов Виталий Мутко.

erid: erid: