Кубок уехал в Астану » новости Екатеринбурга и УрФО

Кубок уехал в Астану

2-09-2014, 08:00

После двух поражений в стартовых матчах предсезонного международного турнира «Каменный цветок» хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста» всё-таки получили шанс завоевать трофей, но не использовали его, уступив казахстанскому «Барысу» — 2:4.

Это, кстати, было уже второе поражение уральских «шофёров» от астанинцев, ведь в первом туре уральского турнира «Барыс» одержал победу над хозяевами в овертайме со счётом — 2:1. Да и во втором туре «Автомобилист» не преуспел, проиграв «Югре» из Ханты-Мансийска — 4:5. Но благодаря успеху в матче с тольяттинской «Ладой» — 5:2, екатеринбуржцы сумели-таки пробиться в финал.

По сравнению с первым поединком с «Барысом» в составе «Автомобилиста» произошли перестановки. Вернулся в строй после травмы капитан команды Алексей СИМАКОВ, вслед за юниором Львом ЛАДНОВЫМ дебютировал в команде Роман ИВАШОВ, а опытные Антон ЛАЗАРЕВ и Виктор КОЗЛОВ заняли позиции центрфорвардов.

Уже в дебюте матча наши хоккеисты отстояли свои ворота, играя в формате «три на пять», сообщает пресс-служба ХК «Автомобилист». В первом периоде больше шансов отличиться было у «Автомобилиста», но забить не получилось у форвардов обеих команд. Зато в начале второго отрезка матча сразу забил канадский форвард «Барыса» Дастин БОЙД. Казалось, соперники уйдут на перерыв при минимальном преимуществе гостей, но за 7 секунд до сирены Артём ГАРЕЕВ использовал хороший пас Антона КРЫСАНОВА — 1:1.

На первой же минуте третьего периода «Автомобилист» вышел вперёд, когда в большинстве, цели достиг резкий кистевой бросок Якуба ПЕТРУЖАЛЕКА. Но потом забивал только «Барыс», в том числе на последней минуте матча, когда наставник «Автомобилиста» Анатолий ЕМЕЛИН снял с ворот не очень удачно сыгравшего в решающем матче чешского голкипера Якуба КОВАРЖА, и другой заокеанский легионер казахстанцев Найгил ДОУС первым успел к выброшенной из зоны шайбе, поставив точку в этом матче. В итоге впервые в более чем 20-летней истории турнира его победителем стал «Барыс».

Тем временем

Призы лучших игроков турнира получили вратарь Ян ЛАЦО («Барыс»), защитник Филип ЛАРСЕН («Югра»), нападающий Антон Лазарев («Автомобилист»). Самым результативным хоккеистом стал Алексей ЕФИМОВ («Автомобилист»), набравший 5 очков (2+3).