«Урал» пока болельщиков не радует » новости Екатеринбурга и УрФО

«Урал» пока болельщиков не радует

2-09-2014, 08:00

Не знаю, порадуют ли уральских болельщиков последние новости о том, что федеральный министр Виталий МУТКО разрешил не сносить Центральный стадион (ул. Репина, 5) в Екатеринбурге, который примет не менее четырёх матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Но то, что наша арена не слишком счастливая для местного футбольного клуба «Урал», стало ясно после очередного поражения команды на домашнем поле от грозненского «Терека» — 0:1. Уже пятое поражение в сезоне после 6 туров…

Однако фанаты клуба сохраняют надежды на будущие победы подопечных Александра ТАРХАНОВА, которые нынешней весной так их радовали. К тому же принято решение не сносить стадион, а реконструировать его, сохранив весь комплекс. Будет, в частности, увеличена вместимость арены, убраны беговые дорожки, заменено табло, произойдут и другие технические изменения, в результате стадион будет полностью соответствовать требованиям FIFA. Тем более что футбольные чиновники снизили требования — теперь вместимость в 45 тысяч болельщиков не нужна, достаточно и 35 тысяч.

Кроме того, как минимум 10 млрд. рублей пойдут на развитие города — в частности, на развязки, инфраструктуру и многое другое.

В 6-м туре чемпионата России футбольный клуб «Урал» в Екатеринбурге принимал «Терек». Болельщики очень надеялись на успех своей команды, но в последнем летнем туре команда Александра ТАРХАНОВА уступила грозненцам — 0:1 и опустилась на 15-е место в турнирной таблице.

Первый опасный эпизод у ворот «Урала» возник уже на 3-й минуте, сообщает сайт ФК «Урал». С острого угла из штрафной площади пробил нападающий «Терека», но наш голкипер Николай ЗАБОЛОТНЫЙ удачно отбил мяч. Создать достойный ответный голевой момент у ворот соперника хозяевам поля удалось лишь в середине тайма. Полузащитник Александр ЩАНИЦИН исполнил удар, который получился мощным и точным, но голкипер гостей спас ворота.

Спокойное течение второго тайма на 56-й минуте прервал вышедший на замену уральский легионер Герсон АСЕВЕДО. Мяч после его дальнего выстрела пролетел рядом со штангой. Через пять минут вновь пришлось потрудиться вратарю гостей Ярославу ГОДЗЮРУ. Нападающий «Урала» Александр СТАВПЕЦ избежал попадания «вне игры», оказался в выгодной позиции и пробил. Вратарь перевёл мяч на угловой. Вновь нашей команде чуть-чуть не хватило, чтобы поразить ворота соперника.

А вот гости на 69-й минуте оказались удачливее. Олег ИВАНОВ беспрепятственно вошёл в нашу штрафную и отправил мяч в угол ворот Заболотного, который даже не шелохнулся. Буквально сразу «Урал» мог сравнять счёт, когда Александр ЕРОХИН избавился от оппонентов в штрафной гостей и пробил. Но неточно...

За 10 минут до конца основного времени вновь возник опасный эпизод у ворот «Терека». Партнёры вывели Дениса ДОРОЖКИНА на ударную позицию, но нападающий по воротам не попал. Последние минуты встречи «Урал» провёл в атаке, однако изменить счёт «шмелям» не удалось.

Следующий домашний матч «Урала» в рамках 9-го тура чемпионата России пройдёт 27 сентября против действующих чемпионов России, футболистов московского ЦСКА, и вновь на Центральном стадионе в Екатеринбурге.