Теперь ждём олимпийского «золота» » новости Екатеринбурга и УрФО

Теперь ждём олимпийского «золота»

2-10-2014, 08:00
Теперь ждём олимпийского «золота»
Фото:

— Наша чемпионка, Настя! — такими овациями встречали юные екатеринбургские «художницы» 1 октября в спорткомплексе «Урал» (ул. Комвузовская, 9) 17-летнюю победительницу первенств мира и Европы Анастасию ТАТАРЕВУ, воспитанницу ДЮСШ «Виктория» (директор Максим ЕПАНЕШНИКОВ), куда её, 4-летнюю, привела мама, Светлана Викторовна.

Представлению, которое устроили для Анастасии в её родной школе, могут позавидовать самые-самые чемпионы. Тут были и слова олимпийской чемпионки, руководителя региональной Федерации, Ирины ЗИЛЬБЕР, с напутствием: «Не останавливайся на достигнутом, ты — наш пример, и все гимнастки Екатеринбурга будут за тебя болеть и желать новых побед». И слёзы на глазах первого тренера Ольги ГАВРИЛОВОЙ, которая благодаря нынешним победам своей воспитанницы, а с ней она работала с 7 лет, теперь — заслуженный тренер России.

Выступление будущей чемпионки Луизы ОРЛИК. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Далее последовали роскошные выступления молодых спортсменок, среди которых особенно понравилась композиция 12-летней перворазрядницы Луизы ОРЛИК в упражнении «без предмета» — такой растяжки я не видел даже у фигуристки Юлии ЛИПНИЦКОЙ.

— Настенька когда ко мне попала, сразу привлекла своей дисциплинированностью и талантом, — отметила растроганная Гаврилова. — А характер у неё был по-спортивному настырный, не случайно сразу пошли победы — на первенстве города, потом — области. А в 12 лет она уехала в подмосковный Дмитров, где вскоре обратила на себя внимание главного тренера сборной России Ирины ВИНЕР.

На чемпионате мира в турецком Измире, который закончился 28 сентября, национальная сборная в групповых упражнениях начала с… ошибки. В выступлении с десятью булавами досадная потеря одного из предметов стоила девчонкам не только медали в многоборье, но и места в финале этого вида. Оставался только один шанс на «золото» — в упражнении с тремя мячами и двумя лентами, и россиянки, получив 17,950 балла, намного опередили конкуренток.

— Мы просто собрались после той ошибки, поговорили по-взрослому, — призналась Анастасия, — ведь никому не хотелось уезжать с чемпионата мира без победы. Нельзя было подвести и главного тренера, так в нас верящую. И мы выиграли!

Как отметила спортсменка, Турцию они толком не увидели, так как тренировались чуть ли не сутки. Гостиница и спортзал — вот и все впечатления. Теперь им предстоит выучить новую программу уже к Олимпийским играм в Бразилии. Работа предстоит «адская», всё придётся начинать с нуля.

Любопытный факт — Татарева сумела достойно поздравить своего первого наставника ещё в Измире, куда Винер просто приказала всем сборницам привезти своих «первооткрывателей». Сразу после награждения Анастасия сумела добросить свой букет, полученный на мировом пьедестале, до Ольги Гавриловой. Жест достойный.

— Мой кумир? — переспросила меня юная грациозная чемпионка. — Это Евгения КАНАЕВА. Почему художественная гимнастика? Элегантный и самый красивый вид спорта. Мечта? Победить на Олимпийских играх.

Верим и будем болеть за нашу уральскую чемпионку.

erid: erid: