Золотой Тимур » новости Екатеринбурга и УрФО

Золотой Тимур

30-10-2014, 08:00

Воспитанник Уральской шахматной академии Тимур ФАХРУТДИНОВ завоевал золотую медаль чемпиона Европы среди мальчиков в возрастной категории до 14 лет по классической версии шахмат.

На турнире, который финишировал во вторник в Батуми, наш земляк, занимающийся у тренера Сергея ЖУРАВЛЁВА, в 9 турах набрал 7,5 очка, пройдя всю дистанцию без поражений (6 побед и 3 ничьи). Столько же очков на финише оказалось и у представителя Армении Арама АКОБЯНА. В итоге судейской коллегии для определения лучшего пришлось прибегнуть к подсчёту дополнительных показателей, которые оказались в пользу Тимура. К званию чемпиона Старого Света по молниеносной игре Фахрутдинов прибавил титул короля шахмат в игре с классическим контролем времени.

Кроме Тимура в Батуми выступали ещё трое екатеринбуржцев — воспитанники ДЮСШ «Интеллект» Лея ГАРИФУЛЛИНА, Артём ОДЕГОВ и Вячеслав МИШИН. Ближе всех к пьедесталу почёта придвинулась набравшая 7 очков Лея, чемпионка России среди девочек до 10 лет. Притормозив в середине турнира, она выиграла 5 последних партий и разделила 2—5-е места с участницами из Армении, Эстонии и Польши. Однако худший коэффициент не позволил ученице Юлии СМИРНОВОЙ подняться на подиум, оставив её на 5-й строке протокола.

Одегов и Мишин, чередуя победы с поражениями, играли в турнире мальчиков до 12 лет. В итоге оба набрали по 6 очков и заняли 19-е и 23-е места соответственно.