Тройной подиум Антона Шипулина » новости Екатеринбурга и УрФО

Тройной подиум Антона Шипулина

23-12-2014, 08:00

На последнем в нынешнем году этапе Кубка мира по биатлону, прошедшем в словенской Поклюке с 18 по 21 декабря, отлично выступил екатеринбуржец Антон ШИПУЛИН. На всех трёх дистанциях (спринте на 10 км, гонке преследования и первом в сезоне 2014—2015 годов масс-старте) он был на пьедестале почёта.

Спринтерскую гонку наш земляк выиграл без промахов, преодолев дистанцию за 23.18,6. Второго призёра — австрийца Доминика ЛАНДЕРТИНГЕРА — уралец опередил на 11, 9 секунды, а третьего — Эмиля Хегле СВЕНДСЕНА (Норвегия) на 24,1.

В пасьюте Шипулину не повезло в стрельбе. Два промаха не позволили олимпийскому чемпиону бороться за 1-е место, которое занял Свендсен, стрелявший без промаха. В итоге Антон финишировал вторым, отстав от норвежца на 17,8 секунды.

Зато в масс-старте, подразумевающем с первых минут жёсткую контактную борьбу, Шипулин вновь финишировал первым. После заключительной, четвёртой стрельбы в отрыв вместе с Шипулиным ушли два француза — Мартен ФУРКАД и Жан-Гийом БЕАТРИКС. Метров за 600 до финиша Беатрикс споткнулся и помешал Фуркаду. В итоге вперёд вырвался екатеринбуржец и занял 1-е место, обогнав Фуркада на 1,2 секунды. Третье место занял австриец Симон ЭДЕР.

После финиша французы попытались обвинить Шипулина в том, что он помешал Беатриксу. Однако судейский комитет оставил результаты гонки без изменений.

Успехи Шипулина в Словении позволили ему подняться на вторую строку в общей классификации Кубка мира. В активе Антона 336 очков, на 25 меньше, чем у Мартена Фуркада. Третьим в списке идёт Свендсен — 335.

Меж тем

Ещё одна представительница Екатеринбурга Екатерина ГЛАЗЫРИНА в Поклюке в призёры попасть не смогла. В спринте Катя заняла 26-е место, в гонке преследования 31-е, а в масс-старте финишировала 19-й.

Шипулин и Глазырина получили право стартовать на следующем этапе Кубка мира, который пройдёт с 7 по 11 января 2015 года в германском Оберхофе.