Держим лыжи наготове! » новости Екатеринбурга и УрФО

Держим лыжи наготове!

5-02-2015, 08:00
Держим лыжи наготове!
Фото:

Она состоится в Екатеринбурге уже в это воскресенье, 8 февраля.

Заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ в среду, 4 февраля, провёл очередное заседание оргкомитета. Специалисты, задействованные в подготовке, ещё раз озвучили главные моменты предстоящего действа.

Уральская лыжная гонка пройдёт на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» (Экспо-бульвар, 2). На трассу специально завезено более 1 000 кубометров снега. Ширина подготовленной дистанции составляет 12 метров, длина — 2,5 км. В среднем на прохождение круга потребуется 10—15 минут.

«Лыжня России» откроется в 11.30 торжественным парадом лыжников. На 12.00 назначен забег сильнейших спортсменов, в 13.20 на трассу выйдут почётные гости, с 13.40 стартуют массовые забеги.

В течение дня будет работать 15 полевых кухонь, которые угостят участников и болельщиков пробега солдатской кашей и горячим чаем, кроме того, лыжникам будет обеспечен питьевой режим. Для желающих пробежать приготовлены тёплые павильоны. На протяжении дня вдоль маршрута будут дежурить бригады «скорой помощи».


Заседание оргкомитета по подготовке к гонке «Лыжня России — 2015». Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

На сегодняшний день на территории возле МВЦ смонтированы трибуны, сцена, установлены зоны старта и финиша, оборудованы зоны питания. Организаторы провели инструктаж ответственных. Составлены поминутные графики спортивной программы. Есть все атрибуты, в том числе номера для участников, сувениры и даже подарочные синие и белые лыжные шапочки.

Координаторы по 7 районам города сообщили, что их подопечные полностью подготовлены к выходу на дистанцию. Кстати, для доставки на место гонки организованных групп участников (из учебных заведений) будут предоставлены 180 автобусов. Остальные участники и гости программы 8 февраля смогут добраться на «Лыжню России» на общественном транспорте, экипированным лыжникам проезд в муниципальном транспорте в этот день бесплатный. Личные авто можно будет оставить на перехватывающем паркинге возле станции метро «Ботаническая», откуда до центра «Екатеринбург-ЭКСПО» и обратно с 10.00 начнут курсировать брендированные шаттлы. На автобусной остановке, откуда они будут стартовать, разместят логотипы «Лыжни России», встретят гостей волонтёры.

Обещан насыщенный по программе спортивный праздник, приглашаются все.

— Наша задача провести мероприятие так, чтобы люди уехали с хорошим настроением и у них остались добрые воспоминания, — подвёл итог совещания Михаил Матвеев.

erid: erid: