На рекорды зал позвал… » новости Екатеринбурга и УрФО

На рекорды зал позвал…

26-11-2011, 08:00
На рекорды зал позвал…
Фото:

Спорт и женственность. Сила и слабость. Накачанные мышцы и кошачья гибкость… Девчонки на помосте в акробатическом зале, только что исполнившие упражнение со скакалкой (а, может, это был танец?) вполне могли бы выйти на подиум, назваться королевами красоты, покорить мир своей пластикой, изяществом, наконец, музыкальностью. И мальчишки-акробаты им под стать. Ловкие, мужественные, надёжные.

Ещё недавно, хотя бы в прошлом году, в акробатическом зале (ул. Баумана, 15а) ДЮСШ № 19 (ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН) тренировалось чуть более полутора сотен юных спортсменов. Сегодня называют цифру 407. И это не предел. Потому что желающих — хоть отбавляй. Было бы место. Место после ремонта зала у них козырное. Хотя уже сегодня кто-то мечтает о расширении. Что ж, больше участников — больше побед. И звучит в зале победный салют из конфетти. Ведь, правда, к их большим спортивным победам на днях прибавилась ещё одна — получили акробаты в своё распоряжение отреставрированный, в порядок приведённый зал. И это здорово!

Вот ныне (скажем, с прошедшего четверга, когда это прозвучало вслух) все кивают друг на друга. Сами судите: спортсмены говорят — если бы не администрация города, района, никакого акробатического зала у нас бы не было. Представители администраций друг за другом уверяют — если бы не спортивные успехи юных акробатов-«орджоникидзевцев», ремонт зала отложился бы на долгие времена. Как бы то ни было, праздничным настроением сейчас охвачены обе стороны — и радость «почётных спортсменов» ничуть не уступает восторгу истинных «рекордистов».

Что правда, то правда: говорят, на любых первенствах (России, Европы, мира), когда звучит кодовое — Екатеринбург, соперники начинают трепетать от страха и волнения. Есть причины: питомцы акробатической школы ДЮСШ № 19 отличаются не только отличной выучкой, но ещё они — самые рисковые, самые упрямые, самые смелые. Их программы преисполнены сложнейшими элементами. Угнаться за ними мало кому удаётся. Мало кому удаётся повторить то, на что способны уральцы. Что ж, в спорте побеждает сильнейший. А в новом зале наших гуттаперчевых мальчишек и девчонок, среди которых десяток мастеров и втрое больше кандидатов, непременно ждут и новые пьедесталы.

А пока неслабая роль достаётся Даше БАЛАНЦОВОЙ и Василисе КУЗНЕЦОВОЙ. Всё-таки первыми выйти на помост… Такое не забывается. И, наверное, придаёт силы в полёте. Потому что всё выступление — шпагат в нём едва ли не самый простой элемент — сплошной полёт. Если не тела даже, то духа. Торжества совершенства над немощью.

Впрочем, зрителей, конечно, очень благодарных, поразила не только эта пара. Гибкие, стройные, нарядные, к слову, «длинноножки» задорно кокетничали в акробатическом танце, пускались в пляс, женственно и плавно управлялись со скакалкой или мячом. Прыжки, поддержки, притопы, прихлопы… на образ играло всё. И всё свидетельствовало о том, что у барышень большое будущее. Большое будущее и у молодых людей. Даже тех, кому пока от 6 до 8. Как резиновые мячики — хорошо накачанные и пружинистые — взлетали они вверх, отталкиваясь от пола и плеч друг друга. Словно призывали — давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, ножками подрыгаем…

Прыгать теперь одно удовольствие. Это недавно ещё спортзал — с некоторых пор он называется: акробатический зал Детского стадиона ДЮСШ № 19 — представлял собой зрелище жалкое и почти беспросветное. «Скинутый» в начале перестройки крупным заводом как ненужный предприятию социальный объект, он попал в частные руки и был приведён в полное запустение. Возвращённый муниципалитету, потрясал заинтересованных людей плесенью на стенах, обвалившейся штукатуркой, протекающей крышей. «Сарай», — оценили то, уже несуществующее, строение мои собеседники. Кто не видел, по достоинству осознать разницу, к сожалению, не сможет. Потому что сегодня зашедшим на огонёк предстанет помещение светлое, чистое, аккуратно-красивое. Нарядное, как купальники акробаток. А фирменный помост на пружинах с мягким финским 50-миллиметровым покрытием — по такому в обуви не пройдёшь, только босиком или в носочках — просто гарантирует пополнение личных и командных коллекций медалями и кубками.

Кстати, любопытная деталь: автором эскиза зала стала сотрудница ДЮСШ № 19 Галина МИТРЯЕВА. А на приведение в порядок спортивного сооружения ушло в целом около 14 млн. бюджетных рублей.


На фото: Дарья БАЛАНЦОВА и Василиса КУЗНЕЦОВА. В полёте.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: