От вылета себя обезопасили » новости Екатеринбурга и УрФО

От вылета себя обезопасили

2-04-2015, 08:00

В ближайшие выходные, 4 и 5 апреля, выступающий в чемпионате России по волейболу среди команд высшей лиги «А» екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд» проведёт два матча в подмосковном Одинцово против местной «Искры». В принципе, матчи против главного аутсайдера турнира не должны поставить перед нашей командой заметных проблем, тем более что «железнодорожники», тоже не блещущие в нынешнем сезоне, практически обезопасили себя от вылета из второго по рангу национального турнира.

Этот факт свершился в минувшем туре (28—29 марта), после того как «Локомотив-Изумруд» на своей площадке (ул. Стачек, 3) не без труда, но дважды в 5 партиях одолел воронежский «Кристалл». По ходу матча подопечные Валерия АЛФЁРОВА вели 2:0 (25:21, 25:16) и явно подумали, что соперник, ведущий борьбу за право остаться в высшей лиге «А», уже сломлен. Однако команда из столицы Черноземья показала характер. Уступая в 3-м сете 21:23, воронежцы смогли победить — 25:23. Затем на кураже выиграли и 4-ю партию — 25:14. Однако в 5-м отрезке матча екатеринбуржцы всё же сломили сопротивление гостей — 15:11.

И во второй игре всё также решилось в концовке. Команды по очереди выигрывали партии (19:25, 29:27, 25:17, 20:25). Впрочем, на 5-й сет у «железнодорожников» сил осталось больше, да и опыта подобных концовок им не занимать — до этой встречи уральцы сыграли 13 пятисетовых матчей. Выиграли они и 14-й поединок, завершив партию со счётом 15:11 в свою пользу.

Турнирная таблица

За 2 тура до конца чемпионата «Локомотив-Изумруд», набрав 51 очко, занимает 8-е место среди 12 клубов. Тройку лидеров составляют «Енисей» (Красноярск), имеющий 101 балл, «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — 96 очков и «Нова» (Новокуйбышевск) — 84 очка.