У забега должны быть границы » новости Екатеринбурга и УрФО

У забега должны быть границы

30-07-2015, 08:00
У забега должны быть границы
Фото:

Бег на длинные дистанции в своём роде спортивный подвиг. Мы не раз слышали от участников будущего екатеринбургского марафона «Европа — Азия», который пройдёт 1 августа, что преодоление 42,2 км — это в первую очередь победа над собой.

Напомним, на такой дистанции действующий национальный рекорд принадлежит Алексею СОКОЛОВУ — 2 часа 9 минут и 7 секунд. Он тоже предполагает выступить в екатеринбургском забеге, который соберёт тысячи спортсменов, бегунов-любителей со всей планеты. Заявились марафонцы не только из России, но также из Кении, Германии и Швеции. Материальный приз, который получит победитель самой главной дистанции, — автомобиль Toyota — уже красуется на площади 1905 года.

Фиксировать результаты будет главный судья соревнований Эрик ХАСАНОВ, за плечами которого участие в 170 классических марафонах и в 20 сверхмарафонах и многочисленные победы. По его словам, чтобы уравновесить шансы на победу в марафоне, девушкам на забеге дадут фору в 20 минут. Всего вдоль дистанции будут работать порядка тридцати судей. Поможет арбитрам хронометрировать результаты электронная система, считывающая информацию с цифровых чипов, вшитых в нагрудные номера бегунов. Стартовые пакеты с номерами участникам выдадут 30 и 31 июля в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10).

На международной марафонской дистанции значение имеет каждый сантиметр. Свороты, подъёмы, состояние дорожного покрытия и рубежи заветных километров. На таких забегах нередко устанавливают мировые рекорды. Ведущие мировые марафоны проводятся под эгидой Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). И трасса первого в городе легкоатлетического марафона «Европа — Азия» должна строго соответствовать требованиям.


Главный приз марафона — Toyota. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

И вот 29 июля в уральскую столицу прибыл официальный измеритель AIMS Илья МИХАЙЛОВСКИЙ. Замеры он начал производить на месте старта — площади 1905 года. Оборудование у главного измерителя сертифицированное. Для начала он отмерил 400 метров, после перенёс настройки на специальный датчик.

— Измерение трассы для последующей сертификации производится методом калиброванного колеса, — пояснил Илья. — Для этого используется велосипед, на колесо которого крепится счётчик, который называется «счётчик Джонса», и считывается количество значений счётчика на преодолённый маршрут. То есть производится так называемая калибровка дистанции. Измеряется сначала маленький участок и переводится на значения счётчика, потом это уже перекладывается на большую марафонскую дистанцию. В результате подсчётов вносятся коррективы, смотрятся привязанные к местности километровые отметки. Отчёт отправляется в международную ассоциацию марафонских пробегов, и уже на этом основании трассе присваивается сертификат о соответствии всем параметрам и о том, что здесь можно проводить чемпионаты и мероприятия высокого уровня.

Теперь он проследует вдоль всей дистанции, которая протянулась из центра города до стелы «Европа—Азия», и после замеров точно укажет границы дистанций.

Напомним, что бегунам будут предложены на выбор 4 забега: марафон (42 км195 м), полумарафон (21 км100 метров), забеги на 10 км и 4 км. Старты — 1 августа с 08.00 с главной площади города.

Кстати

За три дня до старта марафона в мэрии (пр. Ленина, 24а) заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ провёл расширенное заседание оргкомитета международного спортивного события. Специалисты обсудили детали готовности к старту.

erid: erid: