Дерби королей ракетки » новости Екатеринбурга и УрФО

Дерби королей ракетки

25-09-2015, 08:00
Дерби королей ракетки
Фото:

В уральской столице стартовал чемпионат Европы по настольному теннису. Этот турнир будет проходить в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» (ЭКСПО-бульвар, 2) с 25 сентября по 4 октября. Медали будут разыграны в командном зачёте и в личном первенстве.

Вечером 23 сентября мы побывали на открытой тренировке спортсменов и пообщались с ними на пресс-конференции. Наш земляк, один из ведущих игроков сборной России Григорий ВЛАСОВ назвал фаворитов чемпионата — это команды Германии и Португалии.

— Остальные по составу довольно взвешенные, однородные, но никто не даст гарантий, что на чемпионате не будет неожиданностей. Наша команда намерена такую преподнести, у нас сильный состав. Думаю, что сборная России сможет показать себя. Мы играем дома, это определённая ответственность, но с другой стороны — на трибунах наши болельщики, поддержат, — сказал он. — Сейчас мы испытываем некоторое предстартовое волнение, вполне естественное для любого спортсмена перед ответственными соревнованиями. Мы только прилетели из Москвы, сегодня основательно потренируемся, завтра нагрузочки снизим, чтобы войти в турнир полными сил…

В тренировочной зоне разминки идут с утра и до вечера. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Чтобы встать на ступеньку пьедестала чемпионата Европы, открывшегося в Екатеринбурге, у сборной России есть все предпосылки. В 2013 году мужская и женская команды завоевали бронзовые медали в командных соревнованиях. В 2014 году в Португалии мужчины вошли в пятерку сильнейших команд, а женщины расположились сразу за десяткой лучших в командных соревнованиях.

— У нашей сборной высокие шансы на победу. В нашей группе нет команды Германии. С ней, правда, очень трудно бороться, они действительно фавориты, — поддержала товарища по команде Полина МИХАЙЛОВА.

О стремлении к победе на пресс-конференции говорили все. Маркос ФРЕЙТАШ из Португалии подтвердил стремление повторить прошлогодний успех своей команды в Лиссабоне, где она стала первой, но заметил, что в этот раз соперники сильны, и для того, чтобы выиграть, придётся приложить немало усилий. Он отметил труд организаторов по созданию хороших условий для тренировки и игры спортсменов, особенно порадовал тот факт, что тренировочные площадки расположены в одном павильоне с главной ареной чемпионата.

Подытожил тему настроя на победу теннисист из Белоруссии Владимир САМСОНОВ:

— Всегда, отправляясь на соревнования, я настроен на победу. Иначе не имеет смысла куда-то ехать, оставлять семью, детей, не имеет смысла тратить силы на тренировки, чтобы не выложиться на соревнованиях, не сделать всё возможное, чтобы победить.

В это время в тренировочной зоне уже разминались несколько команд. И мы предлагаем читателю мысленно встать на место игрока и взвесить свои возможности в настольном теннисе. Расстояние от стола до игрока — примерно 1 метр. Длина стола для настольного тенниса по международному стандарту — 2,74 м. Мы специально поинтересовались у представительницы женской половины сборной Полины Михайловой, с какой скоростью летит шарик. Она ответила, что как-то в шутку замеряли, получилось 80 км/час. Владимир Самсонов ответил на тот же вопрос, что скорость шарика, в зависимости от силы удара, может достигать 100 км/час. Это почти 28 метров в секунду. А между игроками, считая стол, всего 5 метров. Вы успеете среагировать? Как же у них получается? Может быть, спортсмен должен быть лёгким?

— На соревнованиях теряется больше нервных клеток, чем жировых, — пошутила Полина Михайлова.

— Среагировать нельзя. Но теннисист, хорошо овладевший техникой, имеющий навык, предугадывает направление удара, вовремя занимает нужную позицию, выбирает траекторию движения ракетки, чтобы отразить удар и нанести свой. На чемпионаты слабые соперники не приезжают, — сказал в беседе с «Вечёркой» Владимир Самсонов.

Пожелаем спортсменам спортивного счастья, а сами подойдём к организаторам турнира. На пресс-конференции теннисисты отметили, что зал им нравится, но с Екатеринбургом большинство из них не знакомы. Понятное дело, спортсмен из самолёта сразу едет в гостиницу, оттуда на тренировку, с тренировки на соревнования и быстрей на самолёт, домой. Чемпионат Европы в уральской столице будет проходить 10 дней, неужели только спорт и ничего кроме спорта?

Генеральный менеджер турнира Дидье ЛЕРУА высоко оценил степень готовности чемпионата не только с точки зрения спортивной. В разговоре он сказал: «Мне нравится, что организован бесплатный транспортный трафик, подвоз желающих посмотреть наш чемпионат. Без болельщиков мы не останемся». Кроме того, для спортсменов будут организованы специальные экскурсии по Екатеринбургу.

erid: erid: