Оттиск дня на долгие годы » новости Екатеринбурга и УрФО

Оттиск дня на долгие годы

2-10-2015, 08:00
Оттиск дня на долгие годы
Фото:

До чемпионата мира по футболу-2018 ещё почти три года. Но причастность к спортивному действу будущего уже ощутили филателисты. В первый день октября в фойе Екатеринбургского главпочтамта (пр. Ленина, 39) состоялась торжественное спецгашение почтовой продукции «Россия в чемпионатах мира по футболу».

Впрочем, современным россиянам, привыкшим больше пользоваться услугами электронной почты, необходимо пояснить: под гашением понимается нанесение оттиска штемпеля с датой на марку. Эта печать гласит о том, что почтовое послание принято в обработку и будет доставлено до адресата. Презентованный штемпель уникален тем, что создан по эксклюзивному эскизу, напоминающему о предстоящем спортивном действе. Но, несмотря на то что срок действия обычных штемпелей лишь один день, этот, специальный, по обещаниям представителей екатеринбургского отделения «Почты России» будет ставить печати ещё около недели всем поклонникам почтовых марок и просто любителям эксклюзивных предметов на память.

А потом «штемпель одного дня» будет уничтожен. Оттиски на марках и конвертах уже через несколько дней, возможно, станут предметом мечтаний заядлых коллекционеров...

К слову, в минувший четверг подобное действо происходило одновременно ещё в 10 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Сочи и других. Ведь и на спортивных площадках этих городов в 2018 году так же, как в уральской столице, пройдут состязания в рамках чемпионата мира по футболу.

Участие в екатеринбургском действе принял заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, пятикратная чемпионка мира, чемпионка Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр Ольга КОТЛЯРОВА, а также представители региона и «Почты России». Гостям дали в руки эксклюзивный штемпель и предложили поставить памятные оттиски на особые конверты и марки. Эта продукция тоже появилась недавно, и она тоже приурочена к ЧМ-2018.

— Очень приятно чувствовать свою причастность к этому значимому для города событию, — поделился своими впечатлениями Сергей Тушин.

В качестве подарка почётным гостям, совершившим торжественное гашение событийной почтовой продукции, вручили конверты с марками, которые несколько секунд назад они собственноручно погасили и где оставили собственные автографы.

Как только официальная часть церемонии была окончена, в фойе почтамта образовалось несколько очередей: одна — к столу, где остался редкий штемпель, другие — к специально приглашённым спикерам. Филателисты, а потом и другие участники мероприятия, поставив уникальную «печать» на бумажный носитель, протягивали его для автографа. Коллекционеры марок, в отличие от случайных прохожих, подготовились заранее: они приобрели сразу несколько конвертов с символикой мундиаля, а на некоторые даже приклеили новые марки из последней коллекции «Россия в чемпионатах мира по футболу».

— Сегодня в свет вышло 6 марок, приуроченных к чемпионату мира. И все 6 я уже приобрёл, — похвастался заядлый филателист Валерий САФРЫГИН, продемонстрировав целую кипу тематических конвертов, промаркированных и подписанных главными участниками действа (на снимке).

По словам Валерия Александровича, лет через 15—20 за этими марками и конвертами будут гоняться все филателисты мира. А этому эксперту можно верить, ведь свою марочную коллекцию он собирает уже 43 года.

Наша справка

Всего до начала мирового состязания планируется выпустить 130 видов почтовых аксессуаров: 58 марок, 13 конвертов первого дня, 23 почтовые карточки, 34 художественных маркированных конверта и т. д. К тому же в почтовое обращение была введена первая марка «Чемпионат мира по футболу-2018». Она запечатлела в истории мундиаль, который не только впервые пройдёт в России, но и в первый раз в истории состоится одновременно в двух частях света — Европе и Азии. Общий тираж всей продукции превысит 25 млн. экземпляров.

erid: erid: