Пешком по 11 часовым поясам » новости Екатеринбурга и УрФО

Пешком по 11 часовым поясам

2-10-2015, 08:00
Пешком по 11 часовым поясам
Фото:

Череду традиционных осенних спортивных мероприятий (эстафета на призы газеты «Вечерний Екатеринбург», день бега «Кросс нации») продолжает Всероссийский день ходьбы. В субботу, 3 октября, в Екатеринбурге впервые пройдёт пеший марафон.

Мероприятие запланировано Олимпийским комитетом России для развития массового спорта. Наша страна присоединилась к Всемирному дню ходьбы, который проходит в первые выходные октября под эгидой Международной ассоциации содействия развитию массового спорта (TAFISA). Начиная с 1991 года во всём мире миллионы людей принимают участие в этом празднике.

День ходьбы по всей России стартует в 11.00 по местному часовому поясу, регионы передают друг другу эстафету (11 часовых поясов — 11 этапов). От одного города к другому эстафета будет передаваться посредством телемоста. Екатеринбург подхватит эстафетную палочку у Омска. После нашего города эстафета переходит Ижевску. Также среди принимающих спортивный праздник — Петропавловск-Камчатский, Среднеколымск, Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Москва и Калининград.

Вопросы проведения Всероссийского дня ходьбы в Екатеринбурге обсудили на заседании организационного комитета, которое прошло в среду, 30 сентября, в администрации города (пр. Ленина, 24а). Десять тысяч человек будут стартовать в субботу с Октябрьской площади. Маршрут марафона протяжённостью 2,2 км пройдёт по улице Бориса Ельцина от Челюскинцев до пр. Ленина.

— Мы пропагандируем физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни. Все эти понятия относятся и к Всероссийскому дню ходьбы, — подчеркнул заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. — Ходьба, этот вид спорта, полезна для человеческого организма со всех точек зрения.

Предварительная регистрация участников мероприятия уже идёт в Интернете, подготовлено 10 000 специальных браслетов. Даже после финиша нашего этапа эстафеты скучно не будет никому. В 12.00 стартует развлекательная программа, состоится зарядка с олимпийскими чемпионами.

Вниманию автомобилистов

В связи с проведением Всероссийского дня ходьбы в субботу, 3 октября, будет закрыто движение всех видов транспорта с 08.00 до 14.00 по улице Бориса Ельцина от улицы Челюскинцев до набережной Рабочей молодёжи и по улице 8 Марта от набережной Рабочей молодежи до проспекта Ленина.

Программа пешего марафона

09.00 — 10.45 — сбор, регистрация участников;

11.00 — начало мероприятия;

11.10 — приём эстафеты, старт участников;

11.10 — 11.55 — прохождение маршрута;

12.00 — финиш участников, передача эстафеты;

12.00 — 14.00 — развлекательная программа.

erid: erid: