Подпалённые «Факелом» » новости Екатеринбурга и УрФО

Подпалённые «Факелом»

20-12-2011, 08:00

В заключительной встрече первого круга чемпионата России, прошедшей 17 декабря в Верхней Пышме, волейболисты «Локомотива-Изумруда» со счётом 1:3 уступили новоуренгойскому клубу «Факел».

С первых же розыгрышей обозначился перевес гостей в игре у сетки. Связующий Сергей МАКАРОВ, кстати, игрок сборной России, делал передачи на высокой скорости, так что блокирующие уральцев не успевали прикрывать атаки соперников. Да и вообще все игроки «Факела» действовали с огоньком, — видимо, отставка главного тренера Сергея ШЛЯПНИКОВА (теперь его место занял Игорь ЧУТЧЕВ) положительно повлияла на настроение команды. В итоге первый сет завершился в пользу гостей 25:21.

Впрочем, во второй партии, наладив блок, «Изумруд» сумел взять реванш — 25:22. Однако затем у нашей команды вновь начались проблемы с приёмом, что значительно ослабило организацию атак. В общем, выйти на должный уровень до конца матча екатеринбуржцы так и не смогли. В итоге два следующих сета остались за «Факелом» — 25:20 и 25:23. Причём в четвёртой партии команда Алфёрова вела 22:20, но удержать преимущество не смогла.

— Никак не можем переломить неудачное начало чемпионата в свою пользу, — отметил после игры капитан «Локомотива-Изумруда» Игорь ШУЛЕПОВ. — Череда поражений только усугубляет психологическое состояние. В какой-то степени и полуторамесячный перерыв в чемпионате также выбил нас из игрового ритма. В отличие от большинства команд, мы провели лишь несколько товарищеских матчей. И, конечно, нам не хватает травмированного Александра ГЕРАСИМОВА.

Наставник «железнодорожников» Валерий АЛФЁРОВ после матча был не в лучшем расположении духа и долгое время сидел на скамье запасных, видимо, обдумывая пути выхода из кризиса.

— Хотя моментами Максим ТЕРЁШИН (в этой игре он набрал 22 очка — прим. ред.) и Сергей ЕГОРОВ показывают неплохую игру, сказывается отсутствие Герасимова, — говорит наставник «Локомотива». — Возможно, для усиления состава придётся приглашать игроков дальнего зарубежья, хотя в нынешнем сезоне мы планировали обойтись без них.

Положение команд в Восточной конференции: «Зенит» (Казань) — 20 очков, «Кузбасс» (Кемерово) — 16, «Факел» — 14, «Локомотив» (Новосибирск) — 10, «Урал» (Уфа) — 9, «Газпром-Югра» (Сургут) — 8, «Губерния» (Нижний Новгород) — 4, «Локомотив-Изумруд» — 3.

Второй круг екатеринбуржцы открывают 4 января выездным матчем против одноклубников из Новосибирска.

Кстати

Шестая победа «Уралочки»

Да, команда Николая КАРПОЛЯ продолжает приятно удивлять болельщиков. В минувшее воскресенье, 18 декабря, она открывала 7-й тур российского чемпионата в Нижнем Тагиле с дебютантом суперлиги «Тюменью» и не испытала никаких проблем в игре — 3:0 (по партиям — 25:12, 25:18 и 25:20).

В этом же туре «Омичка» — эту команду теперь возглавляет экс-тренер сборной России екатеринбуржец Владимир КУЗЮТКИН — дома нанесла поражение в пяти партиях московскому «Динамо». Динамовки же Краснодара выиграли на выезде у «Заречья-Одинцово» 3:0. Неплохо начавший сезон «Протон» (бывшая команда «Балаковская АЭС») неожиданно уступил на своей площадке дебютанту череповецкой «Северстали» — 2:3.

И вот положение на сегодня команд суперлиги: «Уралочка» — 19 очков, «Динамо» (Краснодар) — 16, «Протон» — 14, «Динамо» (Казань») и «Омичка» — по 13, «Динамо» (Москва) — 12, «Факел» (Новый Уренгой) — 11, «Северсталь» — 9, «Заречье-Одинцово» — 7, «Тюмень» — 5, «Автодор-Метар» (Челябинск) — 4 и «Самородок» (Хабаровск) — 3 балла.

Последний в этом году, 8-й тур чемпионата пройдёт 24 декабря. «Уралочка» примет в ДИВСе команду «Заречье-Одинцово».