Общий «Армагеддон» » новости Екатеринбурга и УрФО

Общий «Армагеддон»

7-09-2011, 08:00

В Ханты-Мансийске проходит Кубок мира по шахматам.

Только 5-я партия в блице определила победителя противостояния между екатеринбуржцем Игорем ЛЫСЫМ и кубинцем Мигелем ДОМИНГЕСОМ в 1/16 финала Кубка мира.

Эта встреча проходила по так называемому «Армагеддону», когда у игравшего чёрными фигурами уральца было 4 минуты, а у соперника — 5, но ничья выводила Лысого в следующий этап соревнований. Однако победу в ней одержал Домингес, и в итоге общий счёт матча — 5:4.

Перед этим 2 партии с классическим контролем времени сильнейшего не выявили: проиграв чёрными, наш земляк отыгрался, имея белый цвет. В активные шахматы были зафиксированы 2 ничьи, и только в блице удача улыбнулась гроссмейстеру с острова Свободы. Напомним, что в первом раунде Лысый переиграл москвича Михаила КОБАЛИЮ — 3:1, а во втором — американца Александра ИВАНОВА — 2,5:1,5.

Другой екатеринбургский гроссмейстер Александр МОТЫЛЁВ завершил борьбу на первом этапе, уступив также в «Армагеддоне» 4:5 украинцу Юрию ДРОЗДОВСКОМУ.