Счастливый лёд для Эльвиры » новости Екатеринбурга и УрФО

Счастливый лёд для Эльвиры

14-01-2012, 08:00
Счастливый лёд для Эльвиры
Фото:

На завершившихся вчера на катке СДЮСШОР «Юность» (ул. Куйбышева, 32а) региональных соревнованиях первенства России по конькобежному спорту героиней забегов стала 17-летняя екатеринбурженка, кандидат в мастера спорта Эльвира ГИЗЗАТОВА. Она выиграла дистанции 500, 1 000 и 1 500 метров, доказав, что по праву претендует на юношескую сборную страны. С гордо поднятой головой спортсменка трижды стояла на верхней ступеньке пьедестала почёта, получив заслуженные награды — золотые медали и красивые кубки.

Коньками Эля стала заниматься лет с восьми, когда пришла в секцию ДЮСШ № 19, что на Уралмаше. Затем решила перейти в СДЮСШОР «Юность» и уже два года как тренируется у Юрия ДЕРКАЧА. Опытный наставник, заслуженный тренер России, воспитавший немало классных ледовых «скороходов», считает, что у Эльвиры хорошие перспективы для улучшения своих результатов. «Будущей зимой она уже выступит по юниоркам, и надо наращивать секунды», — говорит её наставник. Ближайший старт у нашей конькобежки будет в начале февраля в Челябинске под крышей нового стадиона.

…Приходя на каток СДЮСШОР «Юность», всегда почему-то вспоминаю годы, когда здесь была искусственная ледовая дорожка. Екатеринбург принимал конькобежцев не только нашей страны, но, как говорят теперь, и дальнего зарубежья. Матчевая «Встреча северных стран» собирала скороходов из Норвегии, Швеции, Финляндии. Но искусственная дорожка, которая не работала только в жаркие летние месяцы, со временем поизносилась.

Теперь тут вновь лёд, который замораживают естественным путём. К слову, лёд отменный. Это оценка многих спортсменов и тренеров, приезжающих в наш город на соревнования. «А кстати, — говорит мой собеседник, заслуженный тренер России Борис МИРОШНИКОВ, с которым мы встретились вчера на катке «Юности», — министерство спорта области уже запланировало возведение в Екатеринбурге искусственного закрытого катка. Только вот когда он будет?»

Мы разговариваем с опытнейшим тренером, воспитавшим бронзового призёра туринской Олимпиады-2006 Галину ЛИХАЧЁВУ, в фойе катка, где вчера закончилось открытое первенство Свердловской области по конькам в ранге региональных соревнований. К нам съехались юные спортсмены от 14 до 17 лет не только из городов области, но также из Челябинска, Орска, Уфы…

— Ну и как выглядят сегодня хозяева катка, на каком уровне выступают?

— Уровень неплохой, образно говоря, Екатеринбург выигрывает всё, но количеством берут челябинцы.

И Мирошников делится конкретикой: «Видел, что вы брали интервью у Эльвиры Гиззатовой, которая победила на трёх дистанциях. Да, перспективная девочка. А ещё назову Ульяну КУДЛЕНКО, Василия МЕЛЬНИКОВА — тоже будущее наших коньков. Лидеры есть, общий же уровень результатов пока неважный. Вот будет каток под крышей — тогда и посмотрим».

У такого маститого тренера, как Мирошников, грех не спросить об учениках. Вот упомянутая нами заслуженный мастер спорта Галина Лихачёва уже не выступает на ледовой дорожке, но здесь, на этом первенстве работает в секретариате соревнований. «А сейчас у меня тренируются 2 парня, которые уже попали в основной состав сборной, — замечает тренер. — Это Алексей БЕЛЯКОВ и Михаил КОЧНЕВ. Первый специализируется на 1 500 и 5 000 метров, а второй на обеих стайерских дистанциях — 5 000 и 10 000 метров. К Сочи, думаю, должны подойти в хорошей спортивной форме».

Но продолжим о вчерашних забегах на нашем катке. Кроме Гиззатовой, которая выступала по группе «старший возраст» среди девушек, в беге на 1 000 метров («средний возраст») победила тоже наша Юлия ГАЛКИНА. А вот на дистанции 3 000 метров («старший возраст») лучшая — Яна ГРЕКУ из Челябинска.

Эти региональные соревнования были отборочными к юношескому первенству России, которое пройдёт в Челябинске. Туда поедут более 20 спортсменов из Екатеринбурга и городов области.


На фото: золотые медали на дистанциях 500, 1 000 и 1 500 метров в открытом первенстве Свердловской области завоевала кандидат в мастера спорта Эльвира ГИЗЗАТОВА.

Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

erid: erid: