Экзотичные рекорды » новости Екатеринбурга и УрФО

Экзотичные рекорды

15-01-2013, 08:00

В минувшие выходные на катке «Юность» прошёл открытый чемпионат области по конькобежному спорту

На открытом катке «Юность» (ул. Куйбышева, 32а) в минувшие выходные было очень жарко. По данным пресс-службы одноимённой СДЮСШОР, во время проведения Открытого чемпионата Свердловской области по конькобежному спорту в рамках IV этапа Кубка России среди взрослых и юниоров было установлено два рекорда катка и в состязаниях приняло участие рекордное количество спортсменов — более 150 человек.

Обладательница Кубка России на дистанциях 500 и 1 000 метров Ирина АРШИНОВА, представляющая Мурманскую область, в первый день, к примеру, на дистанции 500 метров установила новый рекорд катка — 40,78 сек., улучшив свой же прошлогодний результат на 0,05 сек.

Ирина АРШИНОВА установила на дистанции 500 метров рекорд катка «Юность». Фото: предоставлено СДЮСШОР «Юность».

Скажем также, что у мужчин рекордсменом стал кировчанин Александр СУВОРОВ на дистанции 1 500 метров. Оба ледовых «скорохода» после рекордных забегов отметили не только качественную подготовку льда и благоприятную погоду, но и то, что выступать на открытом льду для современных конькобежцев — уже своего рода экзотика.

За два дня, 12 и 13 января, на ледовую дорожку открытого катка «Юность» вышло более 150 конькобежцев России из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Читы, Хабаровска, Омска, Мурманска, Уфы, Сочи и других городов страны, где развивается конькобежный спорт. В рамках IV этапа Кубка России среди взрослых и юниоров спортсмены соревновались на дистанциях: 500, 1 000, 1 500, 3 000 и 5 000 метров.

Удачными были выступления на родном льду спортсменов отделения конькобежного спорта школы «Юность», которые завоевали 9 медалей из 54, сообщили в пресс-службе СДЮСШОР. Золото в активе Олеси ЧЕРНЕГИ на дистанции 1 500 метров. Также Олеся вместе с подругами по спортшколе и сборной команде Свердловской области Татьяной БЕЛЯВИНОЙ и Анастасией КАЗАНЦЕВОЙ заняли 1-е место в командной гонке.

Среди юниоров героями забегов стали наши Денис БУТАКОВ и Владимир ПИНЧУКОВ. На дистанции 500 метров лидировал Владимир, Денис же стал вторым. А на 1 000-метровой дорожке эти спортсмены поменялись местами. У девушек 2 серебряные медали завоевала Эльвира ГИЗЗАТОВА на дистанциях 500 и 1 000 метров. Нашу спортсменку на этих дистанциях смогла обогнать лишь представительница Пермского края Александра ЩЕЛКОНОГОВА. Надо сказать, что этот сезон стал первым для Эльвиры среди юниорок, и складывается он достаточно успешно.

Мнение

Открытый лёд — это более зрелищно

Директор СДЮСШОР «Юность» Александр ЕВДОКИМОВ:

— Тенденция такова, что многие виды спорта уходят под крышу, и конькобежный не стал исключением. Конечно, в этом есть свои плюсы: практически круглогодичные тренировки, занятия в плюсовом температурном режиме, но, к сожалению, уходит массовая зрелищность и привлекательность спорта для болельщиков. А ведь спорт на открытых площадках имеет свою особенность, и есть спортсмены, которые предпочитают именно открытый лёд — возможно, это связано с воспоминаниями из детства.

К слову

По результатам всех 7 этапов Кубка России по конькобежному спорту лучшие спортсмены примут участие в финале.