Баталии во славу русского оружия » новости Екатеринбурга и УрФО

Баталии во славу русского оружия

14-03-2017, 12:48

Первый турнир, организованный Федерацией шахмат и шашек Екатеринбурга, из серии «Во славу русского оружия» прошёл 12 марта в помещении гимназии № 5 (ул. Хохрякова, 29а) и собрал рекордное количество участников — 122. Он был посвящён 775-летию победы князя Александра Невского над крестоносцами на Чудском озере.

На старт турнира, проводимого в двух группах, вышли сразу несколько известных шахматистов. В их числе оказались три международных мастера, несколько мастеров ФИДЕ и мастеров спорта, а также победители и призёры различных местных и региональных шахматных турниров последних лет.

В главном турнире 1 место с результатом 8,5 очка из 11-ти разделили кандидат в мастера Сергей ИНОЗЕМЦЕВ и международный мастер Олег КОЗЛОВ. По дополнительным показателям победителем первого этапа шахматной серии «Во славу русского оружия» был признан Иноземцев.

Также с помощью специальных коэффициентов судьям пришлось определять и третьего призёра. Им стал «международник» Николай ОГЛОБЛИН, отставший от двух первых на полбалла и оказавшийся более удачливым, чем Николай ШЕКА и Виктор ХАРЛАМОВ, у которых также на финише было по 8 баллов.

Лучший результат среди женщин в этом турнире показала Анастасия ДУБНИКОВА, среди ветеранов первым стал Сергей ФОКИН.

В турнире юных шахматистов (в нём участвовало 70 мальчиков и девочек) первенствовал Николай ШЕКА, набравший 10,5 очка. Вторым финишировал Михаил САВЕЛЬЕВ (8,5 балла), а замкнул тройку призёров Всеволод ВАСЬКИН (8). В зачёте среди девочек первый приз завоевала Алёна СИДОРОВА.

Отметим, что все победители и призёры были награждены памятными медалями и грамотами с символикой шахматной серии, а юные получили ещё и по настоящей матросской тельняшке.