«Уральский трубник» отметил юбилей выходом книги » новости Екатеринбурга и УрФО

«Уральский трубник» отметил юбилей выходом книги

22-08-2017, 09:31
«Уральский трубник» отметил юбилей выходом книги
Фото:

Первоуральский клуб по хоккею с мячом «Уральский трубник» в эти дни отмечает свой 80-летний юбилей. К этому знаменательному событию (не так много в России команд по самому русскому виду спорта — хоккею с мячом, которые были основаны в конце 1930-х) был приурочен выход в свет книги известного уральского спортивного журналиста Алексея КУРОША — «Уральский трубник»: взгляд сквозь время».

В ней рассказывается об истории команды, игроках, прокладывающих путь в элиту национального хоккея с мячом.

В 1937 году на Новотрубном заводе было создано спортивное общество «Металлург Востока». Это событие и считается точкой отсчёта в биографии «Уральского трубника», который ныне является флагманом русского хоккея на Среднем Урале. За прошедшие годы команда дважды занимала четвёртое место в чемпионатах СССР, является шестикратным чемпионом страны по мини-хоккею, бронзовым призёром по хоккею на траве, полуфиналистом Кубка мира. В Первоуральске выросли десятки мастеров высокого класса, носящих звание чемпионов мира.

Высокими спортивными достижениями первоуральский клуб встретил и свой 80-летний юбилей. В минувшем сезоне команд завоевала бронзовые медали регулярного чемпионата и повторила свой лучший результат — пятое место.

Отметим, что книга об «Уральском трубнике» — не первая, рассказывающая о командах Среднего Урала. Ранее выходили книги «Ура. Урал. Уралочка», посвящённая 40-летию екатеринбургского волейбольного клуба «Уралочка», и «Сказ про СКА,» рассказывающая про легендарную команду СКА (Свердловск) по хоккею с мячом.

erid: erid: