Забытая легенда » новости Екатеринбурга и УрФО

Забытая легенда

7-12-2011, 08:00

В стартовых матчах чемпионата России (высшая лига) команда «СКА-Свердловск» разделила победы 4:5 и 7:3 в Кирове с «Родиной-2» и уступила в Сыктывкаре «Строителю» — 4:9 и 4:7.

Да, некогда самый именитый клуб советского и европейского русского хоккея — «команда лейтенантов», воспитавшая звёзд бенди Николая ДУРАКОВА, Валентина АТАМАНЫЧЕВА, Александра ИЗМОДЕНОВА, Александра СИВКОВА и многих других, ныне во втором эшелоне отечественного хоккея с мячом. Кстати, в декабре нынешнего года прославленная команда празднует 75-летие со дня своего основания. За годы существования «СКА-Свердловск» 12 раз выигрывал звание чемпиона страны, 9 раз был серебряным призёром и 5 раз бронзовым. В 1975 году армейцы стали первыми обладателями Кубка европейских чемпионов. В составе сборных СССР и России хоккеисты СКА завоевали более 50 золотых медалей чемпионов мира. Причём у лучшего игрока ХХ века Николая Дуракова и Александра Измоденова по 7 таких титулов.

Теперь в соперниках армейцев значатся не «Енисей», «Зоркий» или московское «Динамо», а «Факел» из Богдановича, «Северский трубник» из Полевского, «Динамо-Маяк» (Краснотурьинск), «Знамя» из Воткинска, сыктывкарский «Строитель» и дубль кировской «Родины».