Обошли белорусов и англичан » новости Екатеринбурга и УрФО

Обошли белорусов и англичан

2-05-2012, 08:00
Обошли белорусов и англичан
Фото:

Эти ребята — молодцы! Они привезли в Екатеринбург из американского Орландо золотые медали юниорского первенства мира по спортивной акробатике. А в октябре прошлого года в болгарской Варне выиграли первенство Европы. Так что они, пожалуй, сейчас самые титулованные на планете.

Да, мы ещё не назвали этих героев. Пожалуйста: Станислав ПАТРУШЕВ и Иван КУЗЬМИН. 18-летний Стас учится на 2-м курсе РГППУ, а 16-летний Иван заканчивает 10-й класс 68-й школы ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА. Помимо учёбы оба занимаются акробатикой в отделении ДЮСШ № 19. Их поставили в пару и воспитали как спортсменов Ирина НАЗАРЧУК и заслуженный тренер России Евгений ЗУБКОВ. За короткое время они смогли сделать из ребят чемпионов.

На мировом первенстве в Орландо главными конкурентами нашей пары были белорусские и английские ребята. Но уральцы обошли их, получив в сумме высокую оценку — 28 баллов из 30 возможных, и по праву заслужили 1-е место. Зал бурно приветствовал юных екатеринбуржцев, выступавших под музыку «Звёздная пыль» из американского фильма…

Этот спортивный зал на ул. Баумана, 15а существует с 1966 года. Кого только он не видел: здесь занимались акробаты и прыгуны на батуте, представители других видов спорта. А принадлежал этот зал заводу «Уралэлектротяжмаш», и всё это время, можно сказать, хозяином зала был и остаётся ныне заслуженный тренер России Евгений Зубков, настоящий подвижник спортивной акробатики.

— Сколько поползновений было захватить наш зал, — говорит Евгений Алексеевич. — Пока у завода были трудности, на зал зарились все кому не лень. Но с помощью городской администрации мы отстояли помещение, провели два ремонта, сначала самого зала, потом укрепили крышу, которая протекала. Главное — нам положили отличный пружинящий помост стоимостью почти миллион рублей.

— Отличные условия и помогают растить хороших спортсменов?

— Да, пожалуй, так. У нас сейчас занимаются порядка 500 юных спортсменов от 6 до 18 лет, которых воспитывают 10 тренеров — это тоже наши бывшие воспитанники.

И раньше здесь вырастали чемпионы ещё той страны — СССР, потом — России, а теперь уже Европы и мира. И вот эти ребята — Станислав Патрушев и Иван Кузьмин — которые блестяще выступили на юниорском первенстве в американском Орландо.

— Мы были там с Натальей КОСЕНКОВОЙ, хореографом отделения (она ведь не только ставит композиции, но и сама шьёт костюмы для выступления) и родителями Вани Кузьмина, — говорит Евгений Зубков.

— Ну и как, наши-то парни здорово смотрелись?

— Оценки судей исходят из трёх составляющих программы: техника, хореография и сложность. У нас всё было на уровне, ну и арбитры не поскупились на оценки. Сами ребята в разговоре оценивают своё выступление скромно: «Постараемся ещё прибавить»!

На подходе у Зубкова ещё одна перспективная пара: Михаил ЧЕРНОВ — Степан РАДЧЕНКО. Вот только акробатика — не олимпийский вид спорта, и сейчас, когда все озабочены только Лондоном и Сочи, заслуженному тренеру приходится натыкаться на некоторое недопонимание. Но он не отчаивается и готовит новых чемпионов. Не обязательно же всем быть олимпийцами!


На фото: Станислав ПАТРУШЕВ и Иван КУЗЬМИН.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: