Что теперь покажет олимпийская игра? » новости Екатеринбурга и УрФО

Что теперь покажет олимпийская игра?

2-05-2012, 08:00
Что теперь покажет олимпийская игра?
Фото:

Итак, 27 апреля баскетболистки «УГМК» в 5-й раз выиграли титул чемпионок России и 4-й — подряд.

Как говорила накануне финальной серии со «Спартой энд К» нападающая нашей команды Ольга АРТЕШИНА, «… мы постараемся не затягивать серию, а закончить её досрочно», так и получилось. В 3-м матче, прошедшем в подмосковном Видном, команда Альгирдаса ПАУЛАУСКАСА убедительно выиграла — 89:64. Снова, как и на паркете нашего ДИВСа, блистали Кэндис ПАРКЕР и Сандрин ГРУДА. Интересно, что в общей сложности за 3 финальных матча они вдвоём «набросали» 128 очков и сделали 56 подборов мяча под щитами. Уникальный результат!

Но, пожалуй, самой счастливой в тот день была разыгрывающая уральской команды Сью БЁРД. Ещё перед началом встречи зрители в Видном устроили овацию «звёздной» американке: ведь в составе «Спарты» она четырежды становилась чемпионкой Евролиги. Да уж, девушка с характером! Забивала трёхочковые в самый нужный момент, а как распасовывала мячи партнёршам… Помимо блестящей игры мужественно переносила последствия травмы. Этой золотой медалью чемпионки России в составе «УГМК» всегда улыбчивая Сью очень гордится. Как, кстати, и Паркер, которая в финальной серии была выше всяких похвал. На вопрос, продолжит ли она карьеру в Екатеринбурге, Кэндис ответила: «Да, у меня контракт с командой ещё на один год, а там посмотрим»…

Подводя итоги сезона, многие болельщики и специалисты сравнивают нынешнего главного тренера «лисиц» Паулаускаса и прежнего — Гундарса ВЕТРУ. Обоим удалось получить для команды чемпионство России, но вот Евролигу ни тот ни другой не выигрывали. Ветру убрали. Альгирдас остаётся? Пока трудно сказать. Слово за руководством БК «УГМК». А вот та же Бёрд считает, что в будущем сезоне «… мы обязательно покорим европейскую вершину, не сомневайтесь». Да и болельщики, которые ездили на финал Евролиги, считают, что если бы Сью не получила серьёзную травму перед игрой с «Рос Касаресом», то мы вполне могли бы победить испанок, будущих чемпионок турнира.

Да что мы всё о легионерках… А как россиянки-то из «УГМК», они-то сыграли по-чемпионски? Наверное, только Мария СТЕПАНОВА, оказавшаяся, правда, вне игры в финале из-за травмы, да Ольга Артешина заслуживают хорошей оценки. А вот Светлана АБРОСИМОВА и Татьяна ВИДМЕР, тоже кандидаты в сборную, сыграли явно ниже своих возможностей. Недаром продление их контракта с командой под большим вопросом.

Однако сейчас всё внимание — к олимпийскому Лондону. Игроки сборной собираются в подмосковном Новогорске, чтобы продолжить подготовку к Играм. И не исключено, что на площадке в столице Великобритании россиянки на какой-то стадии плей-офф турнира будут играть против своих подруг из «УГМК», выступающих за сборную США. Кстати, например, Паркер считает нашу сборную серьёзным соперником. Так ли это будет на самом деле, покажет только олимпийская игра.

erid: erid: