Задачу не выполнили » новости Екатеринбурга и УрФО

Задачу не выполнили

15-05-2012, 08:00

Чемпионат страны среди команд первого дивизиона, начавшийся ещё 4 апреля 2011 года, наконец-то подошёл к финишу. В субботу, 12 мая, наш «Урал» провёл на Центральном стадионе заключительную игру с владикавказской «Аланией».

С первых минут встречи гости захватили инициативу. Следствием стал гол, забитый бразильским легионером НЕКО. Тем не менее одна из редких атак хозяев в середине первого тайма завершилась точным ударом Александра НОВИКОВА, и на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Основные события произошли в последние 20 минут. Сначала главному тренеру «Урала» Сергею БУЛАТОВУ не понравилось, что игрок «Алании» Тамаш ПРИСКИН подошёл к пересечению центральной и боковой линии что-то поправить в амуниции, при этом оставаясь на поле. Наставник «Урала» начал активно выталкивать венгра с поля, за что удостоился красной карточки от арбитра матча и досматривал игру с трибуны. Затем за 2 предупреждения покинул поле наш защитник Милан ВЬЕШТИЦА, и гости надолго прижали уральцев к воротам. На 2-й добавленной минуте матча осетинский клуб реализовал свой перевес, однако вскоре в штрафной площади гостей был сбит наш Александр СТАВПЕЦ, и Сергей ТКАЧЁВ чётко реализовал пенальти — 2:2.

Ничья не позволила «Уралу» сохранить даже 5-ю строку в таблице розыгрыша, и он финишировал 6-м. Если оценивать выступление клуба по поставленной задаче, то сезон надо записать в минус. Ведь президент «Урала» Григорий ИВАНОВ говорил перед его началом: задача-максимум — занять 1—2-е место, минимум — 3—4-е.

«Мордовия» и «Алания» напрямую вышли в премьер-лигу, а «Нижний Новгород» и «Шинник» проведут 18 и 22 мая стыковые матчи с нижегородской «Волгой» и «Ростовом» соответственно.

Новый чемпионат в первом дивизионе ориентировочно стартует уже 5 июля.