День «икс» наступит завтра » новости Екатеринбурга и УрФО

День «икс» наступит завтра

25-05-2012, 08:00
День «икс» наступит завтра
Фото:

Завтра екатеринбургский «Урал» и сургутский клуб «Университет-Югра» проведут третий, решающий матч финальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу в суперлиге, он состоится в ДИВСе (начало в 18.00).

На кону довольно большие ставки: победитель не только станет чемпионом второго по значению российского турнира с правом выхода в элиту, но и получит путёвку на еврокубки. Ведь в ответной встрече 22 мая в Сургуте хозяева доказали, что могут извлекать уроки из поражения. В первой встрече, даже имея такого гиганта, как Александр РЫНДИН, чей рост 225 см, северяне неуютно чувствовали себя в борьбе под щитами. Проиграв в этом компоненте, наставник «студентов» Сергей ОЛЬХОВ преподнёс своему визави Олегу ОКУЛОВУ сюрприз. Хозяева сделали ставку на броски из-за периметра, что себя полностью оправдало. Особенно это стало заметно в четвёртом периоде, выигранном северянами, — 32:25. А всего из 24 дальних бросков хозяев цели достигла половина. У наших же «дальнобойщиков» прицел явно сбился — из 13 атак с периметра успешными оказались только 2.

Впрочем, на протяжении трёх четвертей «Урал» за счёт неплохого процента попаданий с ближней и средней дистанции удерживал интригу — 40:40. Ну а затем всё же уступил последнюю десятиминутку, а с ней и матч — 65:72.

Самым результативным в составе «Урала» стал Никола ЛЕПОЕВИЧ, набравший 18 очков. Очередной «дабл-дабл» (второй в плей-офф) сделал Лоренцо ГОРДОН, в активе которого 14 очков и 11 подборов. Под стать им действовал и Семён ШАШКОВ, нагрузивший корзину соперников 16 баллами. А вот у Виталия ИОНОВА и Максима ДЫБОВСКОГО игра в этот вечер не пошла: на двоих у них всего 1 очко.

— Никто не обещал, что в гостях у нас будет лёгкая игра, — прокомментировал матч наставник «Урала» Олег Окулов. — На протяжении трёх четвертей мы играли на равных, но с таким низким процентом попаданий из-за периметра (2 из 13) было тяжело рассчитывать на победу. Плюс мы совершили ряд ошибок в тех ситуациях, которые разбирали, готовясь к этой игре, позволили сопернику бросать лёгкие трёхочковые. Но финальная серия не закончена — будем готовиться к третьей игре, которую сыграем на своей площадке.

А вот бронзовый призёр суперлиги уже известен. Им стала «Рязань», взявшая верх над «Северсталью» — 66:58 и 80:72.

erid: erid: