Сургутские университеты «Урала» » новости Екатеринбурга и УрФО

Сургутские университеты «Урала»

21-02-2012, 08:00

В спорте зачастую бывает, что одна команда практические всегда обыгрывает другую, какие бы места они ни занимали в турнирной таблице. Вот и в очередных матчах, 18 и 19 февраля, чемпионата России в мужской суперлиге лидер турнира «Урал» на своей площадке вынужден был разделить победы с занимающим только 4-е место сургутским клубом «Университет-Югра».

В прошлом году северяне выиграли у екатеринбуржцев 6 игр из 7 и в нынешнем имеют равный показатель. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: ведь в составе гостей играют сразу 5 мастеров спорта международного класса, прошедших школу многих клубов элитной лиги российского баскетбола (ЦСКА, «Динамо», «Автодора»). Алексей САВКОВ даже выступал в сборной России.

В общем, в первой игре наши парни просто растерялись. Ведь под щитами царствовал игрок сборной Азербайджана Александр РЫНДИН, рост которого 2,25 метра, а с дальних дистанций бомбардировал корзину «Урала» чемпион мира по уличному баскетболу Илья АЛЕКСАНДРОВ. К тому же гости напрочь прикрыли лучшего снайпера хозяев Николу ЛЕПОЕВИЧА, кстати, ещё в прошлом году выступавшего за Сургут. В итоге серб, набирающий в среднем 22 очка за матч, смог принести в командную копилку только половину своей «нормы».

Однако наставнику екатеринбуржцев Олегу ОКУЛОВУ удалось избавить игру своих подопечных от сумятицы и в четвёртом периоде внести перелом. В итоге от 9 очков преимущества гостей за 16 секунд до финальной сирены не осталось и следа 67:68. Но догнать соперника всё же не удалось — 67:71.

Зато на следующий день мандраж екатеринбуржцев пропал. Ключевым моментом стали 3 минуты второй четверти, когда 31:40 превратились в 46:40. После этого инициативой полностью владел «Урал», одержавший победу 92:81.

Восстановил свою результативность Лепоевич, нагрузивший корзину гостей 35 очками, а Антон ГЛАЗУНОВ отдал партнёрам по команде 13 точных передач.

— В первом матче команда сыграла не в свой баскетбол, торопились с атаками первым темпом. Отсюда много промахов, плохой процент попаданий, — прокомментировал игры Олег Окулов. — Очень долго входили в игру, отсутствовала игровая дисциплина. Однако хорошо, что не сломались, сражались до конца. Второй матч провели более дисциплинированно, выполнив тренерскую установку, и взяли убедительный реванш.

Набрав после 24 матчей 44 очка, «Урал» за четыре тура до конца первого этапа чемпионата уверенно идёт на 1-м месте. Ростовский «Атаман» и ревдинский «Темп-СУМЗ» отстают на 8 баллов.

Ближайший матч наша команда проведёт 23 февраля, когда в ответной игре четвертьфинала Кубка России сыграет в Люберцах с клубом профессиональной баскетбольной лиги «Триумфом». Напомним, что первая встреча завершилась победой «Урала» 93:58.