Эстафета «ВЕ»: массовость и мастерство » новости Екатеринбурга и УрФО

Эстафета «ВЕ»: массовость и мастерство

23-09-2011, 08:00
Эстафета «ВЕ»: массовость и мастерство
Фото:

На старт 1 октября выйдет более 80 команд

Почти неделя остаётся до 54-й комбинированной эстафеты на призы «Вечернего Екатеринбурга». Напоминаем: в субботу, 1 октября, будет дан её старт на площади 1905 года. В 15.30 состоится парад участников, а в 16.00 уже стартуют команды школьников.

Вчера, в преддверии этого спортивного праздника, состоялось расширенное заседание оргкомитета, которое провёл заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. Присутствовали руководители городского управления по развитию физкультуры, спорта и туризма, районных администраций, представители медиа-холдинга «Уральский рабочий», куда и входит наша «Вечёрка».

— Всех нас ждёт интересное зрелище — уникальная комбинированная эстафета, — сказал Михаил Никитович. — Она пройдёт уже в 54-й раз. На протяжении всех этих лет городское спортивное соревнование стало настоящим праздником для болельщиков и самих участников. Чтобы привлечь ещё больше команд, мы пошли на эксперимент: сделать эстафету открытой, то есть в забегах могут принять участие люди без городской прописки. Эксперимент удался: в прошлом году на старт вышли 83 команды в отличие, скажем, от юбилейного 50-го соревнования, когда выступило 50 коллективов. Однако есть ещё резервы увеличения массовости. Это команды из близлежащих городов — Первоуральска, Ревды, Верхней Пышмы, Новоуральска…

Массовость — и раньше наша эстафета собирала 100 и более команд. Нынче число участников дополнили областное и городское спортобщество «Спартак», выставляющее 25 команд. Среди районов лидирует ЛЕНИНСКИЙ — 15 коллективов на старте. Больше стали привлекать спортсменов к нашему соревнованию ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ, КИРОВСКИЙ, ОКТЯБРЬСКИЙ, ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОНЫ, где вплотную занялись подготовкой к эстафете районные администрации.

Думается также, что 1 октября мы увидим на этапах и многих известных в стране и за рубежом ведущих спортсменов. В основном, как сказала главный судья Максим ЕПАНЕШНИКОВ, они выступят за студенческие коллективы — УрФУ, «Лесотех», филиал Уральского университета физической культуры. «Полагаю, что в этом году борьба на этапах будет наиболее острой», — заметил Максим Александрович.

Острая бескомпромиссная эстафета. Но ведь и для болельщиков будет праздник. На площади 1905 года развлекать горожан станет «танцующий оркестр» Александра ПАВЛОВА. А на импровизированной эстраде выступят танцевальные коллективы.

На совещании было подчёркнуто, что все службы городской администрации уже готовы к чёткому проведению спортивного праздника. А начальник управления по развитию физкультуры, спорта и туризма горадминистрации Людмила ФИТИНА заверила, что эстафета состоится при любой погоде и пройдёт на высоком спортивно-техническом уровне.

erid: erid: