Куйвашев поручил Минспорта масштабировать опыт создания инфраструктуры для роллер-хоккея

Куйвашев поручил Минспорта масштабировать опыт создания инфраструктуры для роллер-хоккея

6-12-2023, 15:46
Куйвашев поручил Минспорта масштабировать опыт создания инфраструктуры для роллер-хоккея
Фото:ДИП Свердловской области

Министерство физической культуры и спорта Свердловской области распространит на регион типовой проект площадки для занятий роллер-хоккеем, о строительстве которой в Екатеринбурге губернатора Евгения Куйвашева попросили горожане в ходе личного приёма 6 декабря в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия».

О новом для нашей страны виде спорта – он включен во всероссийский реестр видов спорта несколько лет назад – главе региона рассказали екатеринбуржцы Сергей Мингалёв и Игорь Носов.

«В этом году по роллер-хоккею мы [команда из Екатеринбурга] заняли второе место на Чемпионате России – первом официальном первенстве страны, которое прошло под эгидой Минспорта РФ. И выиграли первый международный турнир, который проходил в Москве. Обыграли в финале команду из Ирана – это одна из сильнейших команд по роллер-хоккею в мире», – сказал Игорь Носов.

По его словам, развитие хоккея на роликовых коньках среди прочего открывает дополнительные возможности по самореализации для хоккеистов, которые не попали в команды мастеров в хоккее на льду, где конкуренция очень высока.

До сих пор юные уральские спортсмены проводили тренировки по роллер-хоккею на приспособленных площадках. При этом корт для занятия этим видом спорта должен соответствовать особым требованиям. Прежде всего, иметь специальное не травмоопасное покрытие. 

По словам главы Екатеринбурга Алексея Орлова, необходимые условия для команды по роллер-хоккею будут созданы в рамках городского проекта «Спорт в каждый двор», который реализуется при поддержке губернатора. Одним из семи объектов, которые будут введены в строй в 2024 году, станет площадка во дворе дома по Коммунистической, 10. Здесь смонтируют моностеклопластиковый борт и специальное покрытие, проведут современное освещение, установят скамьи для запасных игроков, информационное табло, проведут благоустройство.

По словам министра физкультуры и спорта региона Леонида Рапопорта, проект этой площадки в перспективе будет применяться и в других муниципалитетах, прежде всего там, где нет круглогодичных ледовых арен. 

«Мы открываем новую яркую страницу в развитии хоккея. Вашими, Евгений Владимирович, усилиями за последние годы в области построено 28 ледовых дворцов – всего их 39. Но всё равно этого мало. И в рамках круглогодичной подготовки роллер-хоккей является важной альтернативой», – отметил министр.

В Екатеринбурге новый спортивный объект планируется ввести к 1 сентября 2024 года. 

Сегодня к губернатору также обратилась и жительница поселка Шайтанка Новолялинского района пенсионер Любовь Бесчанова.

«Прошу вас от всего поселка оказать содействие в организации бесперебойного электроснабжения нашего населенного пункта», – обратилась свердловчанка по видеоконференцсвязи.

Глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко пояснил, что до недавнего времени сети, принадлежавшие когда-то лесопромышленному комбинату, не имели хозяина. Сегодня они находятся на балансе компании «Россети-Урал», и энергетики уже начали наводить порядок с энергоинфраструктурой села. Планируется, что до осени 2024 года специалисты проведут ремонт двух силовых трансформаторов, заменят свыше 40 и выправят еще три десятка опор линии электропередачи. 

«Любовь Михайловна, всю необходимую работу мы ведём. Я прошу Сергея Александровича [Бондаренко], вести мониторинг ситуации, особенно в зимний период, чтобы люди не оставались без света. Необходимо закрепить аварийную бригаду за этим участком, и работы в летний период закончить», – сказал Евгений Куйвашев.
erid: erid: