Победный дебют » новости Екатеринбурга и УрФО

Победный дебют

12-01-2013, 08:00

Победой екатеринбуржца Дмитрия ЩЕРБИНА завершился чемпионат области среди инвалидов, в котором участвовали спортсмены различных категорий.

Стоит отметить, что нынешний состав участников (22 игрока из 12 городов и посёлков Свердловской области, причём представителей Екатеринбурга было меньше, чем иногородних шахматистов) собрал великолепный квалификационный состав, ничуть не уступающий даже российским чемпионатам. В помещении Областного центра реабилитации инвалидов (ул. Белинского, 173) бои на 64 чёрно-белых полях вели 2 международных мастера, 3 мастера ФИДЕ и 12 кандидатов в мастера, среди которых были чемпионы мира и России. Даже чемпионат области среди мужчин не мог похвастаться таким уровнем (в нём играл всего один мастер).

Высокий уровень квалификации участников обеспечивал интереснейшую борьбу практически в каждой партии. Поначалу вперёд вырвалась чемпионка мира среди слабослышащих Ольга ГЕРАСИМОВА, набравшая 3 очка из 3 возможных. Но после поражения от многократного чемпиона России тагильчанина Александра БАЛБЕРОВА она ушла в тень. Но и Балберову не удалось сохранить лидерство: после серии ничьих он пропустил вперёд международного мастера Щербина, впервые игравшего в подобном соревновании. Лидер по рейтингу своего шанса не упустил и финишировал первым, набрав 7,5 очка из 9 возможных.

На попадание на пьедестал почёта до последнего тура претендовали сразу трое, и  для определения второго и третьего призёров судейской коллегии пришлось прибегнуть к подсчёту дополнительных показателей. В итоге, отстав от победителя на полбалла, серебряную медаль завоевал екатеринбуржец Александр ГЕРАСИМОВ, а бронзовым призёром стал Григорий НИКИТИН из Краснотурьинска, оставивший без наград экс-лидера Балберова.

Лучшей среди женщин, кстати, игравших вместе с мужчинами, стала участница шахматной Олимпиады в составе международной сборной глухонемых шахматистов екатеринбурженка Юлия БОТАЛОВА.