Из Дрездена с призами » новости Екатеринбурга и УрФО

Из Дрездена с призами

14-11-2013, 08:00
Из Дрездена с призами
Фото:

Лично-командный абсолютный чемпионат мира среди спортсменов с ограниченными возможностями, проходивший в Дрездене, для российских шахматистов завершился успешно.

Екатеринбург на этих состязаниях представляли международные мастера Дмитрий ЩЕРБИН и Ольга ГЕРАСИМОВА, а также мастер ФИДЕ Юлия ТУРКЕЕВА и Александр ГЕРАСИМОВ.

Лучше всех выступили Герасимов, завоевавший в личном и командном зачётах две золотые медали в категории глухонемых шахматистов, и Щербин, ставший серебряным призёром в командном зачёте в составе сборной России. В ней, кстати, выступал ещё один наш земляк — Александр БАЛБЕРОВ из Нижнего Тагила.

— Чемпионаты мира среди инвалидов проводились и раньше, раз в два года, но назывались шахматными фестивалями и для каждой из категорий инвалидов — опорники, слабовидящие и глухонемые — отдельно, — рассказал Дмитрий Щербин. — С нынешнего года название турнира поменялось на абсолютный лично-командный чемпионат среди лиц с ограниченными возможностями, и все три группы играли в турнире вместе. Всего было 16 команд и 64 участника — настоящее шахматное число. В целом мы свою задачу выполнили, заняв 2-е место, уступив пальму первенства ещё одной российской сборной лишь по дополнительным показателям. Обе команды набрали по 18,5 очка. Бронзовые награды достались спортсменам из Польши, у которых в активе 18 баллов. Итоговый результат позволяет нам рассчитывать на попадание в состав сборной России по группе инвалидов-опорников для участия в шахматной Олимпиаде, которую проводит ФИДЕ.

erid: erid: