«Авто» стремится в плей-офф » новости Екатеринбурга и УрФО

«Авто» стремится в плей-офф

26-01-2013, 08:00
«Авто» стремится в плей-офф
Фото:

Подходит к концу первый этап регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги, до завершения которого осталось около полутора месяцев. Ближайшие домашние матчи на льду КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90) екатеринбургская команда «Авто» проведёт 30—31 января против уфимского «Толпара».

В нынешнем сезоне подопечные Евгения МУХИНА уверенно держатся в зоне плей-офф (в него попадает первая восьмёрка клубов), набрав в 42 матчах 76 очков и занимая 7-ю строку в турнирной таблице конференции «Восток», где играют 16 коллективов. И хотя свои последние матчи чемпионата «Авто» проиграл в Магнитогорске местным «Стальным Лисам» — 0:3 и 2:3, его отрыв от 9-го места составляет 11 баллов. Так что есть все предпосылки к тому, что юные автомобилисты вновь поборются за главный трофей МХЛ Кубок Гагарина (в минувшем сезоне уральцы во второй этап не попали). А их первым соперником с большой долей вероятности может стать всё та же команда «Стальные Лисы». Пока высшее достижение екатеринбуржцев — выход в четвертьфинал в сезоне 2010/2011.


Никита ТРЯМКИН (в центре в красной форме) проявил себя и в КХЛ. Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ (из архива).

В текущем чемпионате «Авто» показывает неплохую игру, и нет сомнений, что к решающим матчам её улучшит. Тем более что из главной команды клуба «Автомобилист» вернулись хоккеисты молодёжной сборной России, защитник Никита ТРЯМКИН, забросивший в Континентальной хоккейной лиге 3 шайбы, и форвард Эдуард ГИМАТОВ, в активе которого 2 гола на высшем уровне. Есть в команде и признанный бомбардир, исправно набирающий очки по системе «гол плюс пас», Денис МИНГАЛЕЕВ, занимающий 11-ю строку в списке лучших снайперов МХЛ.

Поначалу юные екатеринбуржцы в основном проигрывали. Затем чередовали победы с поражениями. Ещё через некоторое время радовали болельщиков небольшими выигрышными сериями. Теперь же вновь выступают с переменным успехом.

Видимо, признавая успехи «Авто», руководство МХЛ постановило, что матч на «Кубок Вызова» — аналог «Матча звёзд» Континентальной хоккейной лиги — пройдёт 23 февраля в Екатеринбурге. В нём уже 4-й раз встретятся сборные Восточной и Западной конференций. Причём игроков, которые выйдут на лёд в стартовых пятёрках, определяют болельщики. За день до окончания голосования Денис Мингалеев занимал первое место среди нападающих, а Никита Трямкин был вторым среди защитников.

Отметим, что екатеринбуржцы не раз становились участниками «Кубка Вызова». В первом из них играли Данил КАСЬКОВ, Никита МАНУХОВ и Фёдор МАЛЫХИН, во втором — Александр СТРЕЛЬЦОВ и Филипп САВЧЕНКО (причём, трое последних впоследствии не потерялись и в командах КХЛ), в третьем — Иван ЯЦЕНКО.

Тем временем

Положение команд МХЛ

«Омские Ястребы» — 46 игр (108 очков), «Стальные Лисы» — 44 (94), «Белые Медведи» (Челябинск) — 44 (92), «Барс» (Казань) — 43 (85), «Толпар» (Уфа) — 45 (84), «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — 45 (81), «Авто» — 42 (76), «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) — 43 (71), «Чайка» (Нижний Новгород) —          43 (65), «Сибирские Снайперы» (Новосибирск) — 45 (65), «Реактор» (Нижнекамск) — 43 (52), «Снежные Барсы» (Астана) — 42 (48), «Кристалл» (Бердск) — 43 (37), «Белые Тигры» (Оренбург) — 45 (36), «Тюменский Легион» (Тюмень) —      45 (34), «Октан» (Пермь) — 43 (25).

erid: erid: