В Испании «лисицам» было неуютно » новости Екатеринбурга и УрФО

В Испании «лисицам» было неуютно

1-02-2013, 08:00

Думается, 2 февраля в городе Ногинске Московской области местный «Спартак» ожидает тяжёлая жизнь в противостоянии с «УГМК». Потому как хозяева, что называется, попадут «лисицам» под горячие лапы. В минувшую среду, 30 января, наша звёздная команда, к удивлению многих специалистов, проиграла в гостях скромной испанской «Авениде» — 57:65. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и выигрышная серия «УГМК» в Евролиге 2012/2013, длившаяся 10 матчей, к сожалению, прервалась.

Хозяйки вышли на родной паркет, как на последний бой. Они не испугались титулованных соперниц и с первых минут играли в высоком темпе на встречных курсах. Расчёт их главного тренера Виктора ЛАПЕНЫ на то, что «лисицы» после долгого перелёта из Екатеринбурга не акклиматизировались, оправдался полностью. К тому же эту встречу пропускали самая результативная на тот момент баскетболистка «УГМК» Кэндис ПАРКЕР и Эвелина КОБРИН.

Поначалу борьба была равной. В составе нашей команды кольцо соперниц регулярно поражали Дайана ТАУРАЗИ, Сандрин ГРУДА и Мария СТЕПАНОВА. Последняя успешно играла и в обороне, то и дело подбирая бесхозные мячи и блокируя броски испанок. Когда же наши лидеры усаживались на скамейку, запасные баскетболистки «УГМК» отдавали инициативу хозяйкам. Характерный штрих: если Таурази, Груда и Степанова на троих набрали 47 очков, то остальные 6 «лисиц» — только 10. Да и подстраховать Марию в борьбе под щитами оказалось некому. Кванитра ХОЛЛИНГСВОРТ была в тот вечер не в ударе, а Груда, в отсутствие Паркер, сконцентрировалась на игре в атаке.

После перерыва закончились силы и у наших ведущих баскетболисток. Преодолевать оборонительные редуты хозяек им было всё сложнее и сложнее. Попытка подключить «дальнобойную артиллерию» также не имела успеха. «Лисицы» реализовали только 2 трёхочковых броска из 15 возможных. Хозяйки в этом компоненте игры были более удачливы: в их активе 5 попаданий из 17 попыток.

Развязка наступила в последней четверти. Лидеры «Авениды» Мария РЕЗАН и Марта ФЕРНАНДЕС постоянно преодолевали сопротивление наших защищающих и успешно завершали свои проходы. У «лисиц» же атакующая игра разладилась окончательно. А от Сью БЁРД попросту отвернулась фортуна. Мяч упорно не желал лететь в корзину «Авениды» после её «выстрелов». Обычно результативную Деанну НОЛАН испанки прикрыли наглухо. Они не позволили ей выполнить ни одного броска. Свои 2 очка Нолан набрала, реализовав штрафные.

В итоге — обидное поражение от не самой сильной команды. Судьбу 1-го места в группе С решит в Екатеринбурге 6 февраля очный поединок её лидеров, «УГМК» и турецкого «Галатасарая».