Победе время не помеха » новости Екатеринбурга и УрФО

Победе время не помеха

22-02-2013, 08:00

Перворазрядник Алексей ПИНЖЕНИН выиграл 1-й полуфинал чемпионата Екатеринбурга среди мужчин по классическим шахматам. В 9 турах соревнования, прошедшего в помещении ДЮСШ «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22), он набрал 7 очков. Любопытно, что последний раз в состязаниях такого уровня Алексей участвовал, по его словам, лет 15 назад. Однако долгий перерыв не сказался на классе шахматиста.

Борьба в турнире была упорной. Лидеры менялись довольно часто. Поначалу вперёд вырвались Анатолий ЛЕМКОВ и 11-летний Ваня ГОРБУНОВ, набравшие по 3 очка из 3 возможных. Но затем юный шахматист резко сбавил темп. Лемков же выиграл ещё 2 партии, однако после этого уступил всем подряд, не попав в финальную десятку.

Перед заключительным туром лидировали Пинженин и Сергей ПОЛЯНИН, имевшие по 6,5 очка. Затем Пинженин сыграл вничью, а Полянин проиграл перворазряднику Сергею ЧУДАЕВУ, который в итоге разделил первую позицию с Пинжениным, но уступил главный приз по дополнительным показателям.