Единственная надежда » новости Екатеринбурга и УрФО

Единственная надежда

7-03-2013, 08:00

С 10 по 17 марта в Лондоне, что в канадской провинции Онтарио, стартует чемпионат мира по фигурному катанию.

Единственным представителем России в мужском одиночном катании будет 17-летний екатеринбуржец Максим КОВТУН. В нынешнем сезоне воспитанник екатеринбургской ДЮСШ «Локомотив» (тренеры Павел КОВТУН и Елена ШЕСТАКОВА) стремительно ворвался в основной состав сборной.

Широкой публике Ковтун стал известен в декабре 2012 года, когда на чемпионате России занял 5-е место и был включён в состав сборной страны на чемпионат Европы в Хорватию. Но решение тренерского совета Федерации фигурного катания, включившего в команду не третьего призёра, а перспективного юниора, вызвало бурный протест министра спорта России Виталия МУТКО. Однако специалисты отбили все атаки, и Ковтун поехал в Загреб, где показал лучший среди россиян (в тройке наших были также Евгений ПЛЮЩЕНКО и Сергей ВОРОНОВ) результат — 5-е место с рекордной для себя суммой баллов — 226,57.

Теперь Максим будет стараться войти в десятку сильнейших фигуристов мира, чтобы завоевать для России вторую путёвку на зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года.

Попасть в десятку лучших уральцу вполне по силам, ведь многие из соперников нашему спортсмену хорошо знакомы. С двукратным чемпионом мира канадцем Патриком ЧАНОМ, чемпионом Европы французом Флораном АМОДИО Ковтун выполнял четверные прыжки и зачастую выходил победителем.