Скушали конфетку » новости Екатеринбурга и УрФО

Скушали конфетку

15-03-2013, 08:00

Свой следующий официальный матч «Урал» проведёт 16 марта в Санкт-Петербурге со «Спартаком». Это будет ответная встреча четвертьфинала Кубка России.

Конечно, соперник из Северной столицы очень силён, он — один из лидеров ПБЛ, но в баскетболе от поражений не застрахованы даже лучшие команды страны. Тем более что и в гостях «Урал» умеет играть отлично. Это он доказал и 13 марта, одолев в Саранске 77:73 ранее никому не уступавшую в суперлиге-2012/2013 на своём паркете местную «Рускон-Мордовию».

Правда, в стартовые минуты игра у гостей не клеилась. Наши защитники ничего не могли противопоставить лучшим снайперам «кондитеров»  Фёдору КЛЮЧНИКОВУ и  Станиславу СОТНИКОВУ, которые своими слэм-данками и дальними выстрелами забомбили корзину «Урала». В свою очередь у нашего лучшего бомбардира Кристофера МОНРО на сей раз напрочь сбился прицел. Да и другие «грифоны» то и дело застревали в зонной защите хозяев. В итоге перед уходом на перерыв «Рускон-Мордовия» вела 21:12.

Видимо, во время паузы главный тренер «Урала» Олег ОКУЛОВ дал хороший нагоняй своим подопечным. Они сразу же взяли в клещи Ключникова и Сотникова. Да так, что те ни секунды не могли находиться под нашим щитом. «Кондитерам» пришлось прибегнуть к «дальнобойной артиллерии», но трёхочковые броски они реализовывали далеко не всегда. А в атаке у «грифонов» начал солировать их основной плеймейкер Антон ГЛАЗУНОВ. Он и с игры очки набирал исправно, и штрафные после фолов на нём соперников реализовывал уверенно. Всё это привело к тому, что вторая четверть стала зеркальным отражением стартовой, и от солидного преимущества хозяев осталось лишь 1 очко.

Понятное дело, «Урал» продолжил гнуть свою линию. Вскоре он сравнял счёт, а далее — увеличивал отрыв от соперника. К тому же после значительного перерыва активнее стали играть его «большие»: Алимджан ФЕДЮШИН выигрывал подборы под своим щитом, Александр ДЕДУШКИН составил компанию Глазунову в добыче очков для нашей команды. Проснулись, наконец, и американцы — Монро и Аарон МакГИ. Хозяева же вернуться в игру не сумели: прессинг в исполнении «грифонов» работал так же безотказно.

Победив, екатеринбургский клуб закрепился на 2-м месте в турнирной таблице. Возглавляет её сургутская команда «Университет-Югра».