Достойный проигрыш » новости Екатеринбурга и УрФО

Достойный проигрыш

19-03-2013, 08:00

Сегодня, 19 марта, «Урал» сыграет в Ревде матч суперлиги с местной командой «Темп-СУМЗ». А в минувшую субботу екатеринбургский клуб проводил в Санкт-Петербурге ответный четвертьфинальный поединок Кубка России со «Спартаком». К сожалению, сенсацию «грифоны» не преподнесли, уступив со счётом 64:73. Однако безропотными аутсайдерами, сдавшимися на милость победителю, они не были, сумев дать бой одному из лидеров профессиональной баскетбольной лиги.

Собственно, рассчитывать на иной исход после поражения на своей площадке 70:79 было сложно. Очень уж мощный состав у спартаковцев, и с ними в этом сезоне редко кому удаётся совладать. Тем не менее в 1-й четверти борьба была равной. На быстрые проходы хозяев, разрывавших нашу защиту, «грифоны» отвечали точными дальними выстрелами Кристофера МОНРО, Дмитрия АРТЕШИНА и Дмитрия НИКОЛАЕВА. Но вот во 2-м игровом отрезке наши «дальнобойщики» перестали попадать из-за дуги, в то время как хозяева продолжили набирать очки за счёт индивидуальных действий своих мастеровитых баскетболистов. После большого перерыва на площадке царила открытая игра, в которой больше преуспели хозяева, нагрузившие в нашу корзину аж 29 мячей. Лишь в концовке достигшие нужного преимущества и фактически бросившие играть спартаковцы позволили гостям сократить разрыв в счёте. В этом отрезке матча соревнующимся с запасными игроками хозяев «грифонам» удалось проявить себя во всём блеске. Особенно старались бывшие спартаковцы Алимджан ФЕДЮШИН и Александр ДЕДУШКИН, набравшие 12 и 11 очков соответственно.

Отметим, что в сравнении с рядом клубов профессиональной баскетбольной лиги, уступавшим «Спартаку» по всем статьям, «Урал» противостоял именитому сопернику вполне достойно и доказал обоснованность своих претензий на место в Единой лиге ВТБ.