«Спасибо» от болельщиков » новости Екатеринбурга и УрФО

«Спасибо» от болельщиков

5-04-2013, 08:00
«Спасибо» от болельщиков
Фото:

Недавняя победа «УГМК» в женской баскетбольной Евролиге стала уже достоянием истории. Но ещё долго екатеринбургские болельщики будут вспоминать прошедшие в столице Урала матчи «Финала восьми», в которых наша команда не оставляла соперницам ни единого шанса. В финале был повержен турецкий «Фенербахче».

Выигрыш главного континентального турнира важен ещё и потому, что неравнодушные к спорту жители Екатеринбурга ждали его долгих 10 лет. После 2003 года команда «УГМК» второй раз в своей истории стала сильнейшей в Старом Свете.

Хотя победу в баскетболе принято делить на всех поровну, вклад каждой спортсменки в неё пусть немного, но разнится. Все «лисицы», конечно, молодцы, однако среди них явно выделялась двукратная олимпийская чемпионка из США Кэндис ПАРКЕР. Её умелое владение дриблингом, быстрые прорывы, потрясающее взаимодействие с партнёршами по команде, тактический кругозор стали важнейшими факторами подавления сопротивления противостоявших «УГМК» клубов. Кэндис словно на крыльях летала в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10)!


Кэндис ПАРКЕР (№ 13) словно на крыльях в ДИВСе летала! Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.

В минувшую среду Паркер и остальных баскетболисток нашей команды, а также её руководителей, тренеров, врача и массажиста принял глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Мы привыкли видеть «лисиц» в ДИВСе, где они, разыгрывая всем на загляденье эффектные комбинации, как правило, берут верх над бросающими им вызов командами. Но и в здании городской администрации от сменивших спортивную форму на «гражданскую» одежду баскетболисток глаз было не оторвать: одна краше другой. Это признал и глава администрации уральской столицы Александр Якоб.

— Вы одержали блестящую победу, — сказал он. — Вас поддерживали тысячи болельщиков на трибунах и миллионы — у телевизионных экранов. И вы с уважением отнеслись к своим поклонникам, устроив им настоящий праздник, а начинающим спортсменам показали, что им есть на кого равняться, за кем тянуться и кому подражать! Большое спасибо. Мы гордимся успехами клуба! Конечно, вам будет трудно удержаться на вершине в следующем сезоне, но надеюсь, это удастся.

В ответных выступлениях директор клуба Максим РЯБКОВ, Почётный гражданин нашего города и двукратная олимпийская чемпионка, тренер Ольга КОРОСТЕЛЁВА и капитан команды Мария СТЕПАНОВА поблагодарили Александра Якоба за поддержку и внимание к спорту и заверили, что «УГМК» всеми силами пытается помогать претворять в жизнь планы представителей власти. В частности, заявку на проведение в Екатеринбурге Всемирной универсальной выставки. К примеру, одна из главных бомбардиров клуба Сандрин ГРУДА — посол ЭКСПО-2020. А Коростелёва обратилась к спортсменкам:

— Вы славно потрудились, девчонки! Но не забывайте о своих тренерах и уважайте их. Олаф ЛАНГЕ и Сэнди БРАНДЕЛЛО добились выдающегося успеха — выиграли Евролигу в своём дебютном сезоне в «УГМК». Хочу заметить, что на встречах Почётные граждане Свердловска и Екатеринбурга интересуются делами команды и постоянно спрашивают: «Ну когда же она выиграет Евролигу?» Теперь со спокойной душой отвечу: «Наконец-то вы дождались триумфа!»

Первыми почётную грамоту, букет цветов и пакет с подарками, на котором красовался логотип ЭКСПО-2020, получил Максим Рябков. Затем — главный тренер. Олаф Ланге, по-моему, как-то даже растерялся, смущённо улыбнувшись. Видимо, давно ему не доводилось участвовать в подобных церемониях.

Заметное оживление внесли припозднившиеся к началу церемонии примерно на полчаса американки Сью БЁРД и Дайана ТАУРАЗИ. Александр Якоб даже пошутил по этому поводу:

— Ну, вот видите, есть и в пробках на дорогах своя прелесть. Они позволили нам продлить торжество.

— Привет, извините, — произнесла уже начинающая осваивать русский язык Бёрд.

Баскетболистки расписались на оранжевом мяче, сфотографировались с Александром Якобом и отправились готовиться к четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России с ногинским «Спартаком». Первый матч они сыграют в гостях уже сегодня, 5 апреля.

— Почивать на лаврах некогда! — предупредила строгая Ольга Коростелёва. — Теперь надо доказать, что мы и в России лучшие.

— Окей! — улыбнулась в ответ Таурази.

erid: erid: