За седьмым золотом » новости Екатеринбурга и УрФО

За седьмым золотом

25-04-2013, 08:00

Третью игру финальной серии за золотые медали чемпионата России наша команда «УГМК» проведёт 27 апреля в Видном.

Две первые встречи своего похода за седьмой победой в национальном чемпионате подопечные Олафа ЛАНГЕ провели 23—24 апреля на паркете екатеринбургского ДИВСа (ул. Ерёмина, 10). О первой из них — наш рассказ.

В ходе регулярного чемпионата «лисицы», уверенно занявшие 1-е место, тем не менее дважды уступили подмосковной команде «Спарта и К» — 82:87 и 76:80. Но эти матчи, по существу, ничего не решали, а нынешние определяют победителя чемпионата России. Напомним, что последние 4 года противостояние уральского и подмосковного клуба завершалось в пользу нашей команды.

«Лисицы», выступавшие без четырёх ведущих игроков (Кванитры ХОЛЛИНГСВОРТ, Ольги АРТЕШИНОЙ, Сильвии ДОМИНГЕС и Эвелины КОБРИН), тем не менее сразу же взяли инициативу в свои руки, создав семиочковый отрыв. Однако к середине второй десятиминутки соперницы не только восстановили равновесие, но и вышли вперёд — 34:26.

Однако мастерство Кэндис ПАРКЕР и Дайаны ТАУРАЗИ позволило ликвидировать разницу, и на большой перерыв «УГМК» ушла, ведя 39:38.

Большая часть второй половины встречи шла под диктовку чемпионок Евролиги. За 5 минут до конца 4-го периода наша команда вела 66:55, и тут как отрезало. Столкнувшись с зонной защитой соперниц, хозяйки растерялись, начали ошибаться, и на последней минуте разница в счёте сократилась до минимума — 69:68. Однако Паркер не зря была признана лучшим игроков «Финала восьми» Евролиги: её поистине золотые руки приносят «УГМК» важные 2 очка, а потом Сандрин ГРУДА чисто отбирает мяч у Сеймон ОГАСТУС…. В итоге победа нашей команды — 71:68.

Самыми меткими в составе «лисиц» стали Паркер и Груда, положившие в корзину соперниц соответственно 22 и 15 очков и сделавшие при этом по 14 подборов.

— Команды постоянно соперничают в борьбе за золото и хорошо изучили манеру игры друг друга, отсюда и такое упорство в счёте, — отметил после игры Олаф Ланге. — В первой половине матча у нас были небольшие проблемы при игре на чужом щите. Но затем удалось исправиться.