Победу принёс овертайм » новости Екатеринбурга и УрФО

Победу принёс овертайм

26-04-2013, 08:00

Третий матч серии за золотые медали чемпионата России между нашей «УГМК» и «Спартой и К» из Видного, который пройдёт 27 апреля в Подмосковье, вполне может определить сильнейший клуб страны.

Ведь после двух игр, состоявшихся на паркете екатеринбургского ДИВСа (ул. Ерёмина, 10) «УГМК» ведёт со счётом 2:0, и до общей победы подопечным Олафа ЛАНГЕ нужно выиграть всего один раз. Отметим, что ещё никогда в истории российского женского баскетбола команда, проигрывающая 0:2, не выигрывала серию. Вот почему победа во втором матче, прошедшем 24 апреля, была для «лисиц» психологически очень важна.

Была она важна для наших девушек и в физическом плане. Ведь играть два дня подряд в бешеном темпе с максимальными нагрузками, учитывая отсутствие четырёх основных игроков, даже при определённой глубине скамейки, весьма непросто. К тому же не совсем здоровы Мария СТЕПАНОВА и Анета ЕКАБСОНЕ, и основная нагрузка легла на плечи шести игроков.

Сюжет второго матча с первых же минут стал повторять сюжет первого. Дебют остался за «УГМК», затем инициатива перешла к гостьям. К большому перерыву команды подравнялись, но в третьей четверти «Спарта и К» организовала мощный рывок (11:0), поведя 47:40! Впрочем, наши девушки показали, что такой отрыв в женском баскетболе ничего не значит. Усилиями своих главных звёзд финальной серии — Кэндис ПАРКЕР и Сандрин ГРУДА — в середине 4-го периода «лисицы» вышли вперёд — 66:65.

В концовке периода команды по очереди лидировали, но последнее слово осталось за гостями, которые, сравняв счёт — 77:77, перевели игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка открылась трёхочковым попаданием Дайаны ТАУРАЗИ (в отчётном матче у неё 6 таких точных бросков), напомнившей соперницам о своей снайперской меткости, а продолжилась двумя реализованными Татьяной ПОПОВОЙ штрафными и попаданием со средней дистанции Деанны НОЛАН — 86:77. Как ни старалась подмосковная команда перехватить инициативу, екатеринбургские девушки не позволили соперницам отыграться и победили — 89:82.

Больше всех очков в составе «УГМК» набрали Таурази и Груда — по 22. Отметим также и Паркер, в активе которой 16 баллов и 11 подборов.

— Это была самая сложная игра в этом сезоне, — подвёл итог матчу Ланге. — У нас были проблемы с фолами, были проблемы в трёхсекундной зоне. Сказывается отсутствие Ольги АРТЕШИНОЙ, Эвелины КОБРИН и других травмированных игроков. Много раз в этой игре нам приходилось догонять «Спарту и К», но я горжусь своими игроками, что они выстояли и победили.