Путёвка на «Кубок вызова» — в кармане » новости Екатеринбурга и УрФО

Путёвка на «Кубок вызова» — в кармане

28-05-2013, 08:00
Путёвка на «Кубок вызова» — в кармане
Фото:

Переиграв 25 и 26 мая на паркете ДИВСа (ул. Ерёмина, 10) сургутский клуб «Университет-Югра», баскетболисты екатеринбургского «Урала» стали победителями мужской суперлиги. Первая игра принесла успех уральцам со счётом 79:71, а вторую наши парни выиграли 66:63. Примечательно, что почётное звание наша команда выигрывает в противостоянии с сургутянами второй год подряд.

Разделив победы в первых двух матчах финальной серии победы с «Университетом-Югрой» на выезде, подопечные Олега ОКУЛОВА получили преимущество своей площадки и полностью им воспользовались, завершив серию в свою пользу с общим счетом 3:1.

Обе екатеринбургские игры получились на редкость упорными. По их ходу то одна, то другая команда выходила вперёд. Особенно драматично складывался четвёртый поединок, ставший в итоге решающим в борьбе за золотые медали. На последней минуте опытнейшая команда гостей (а средний возраст сургутян 29,2 года) вела 63:61, и казалось, своего уже не упустит. Но тут в дело вступил американский легионер «Урала» Кристофер МОНРО. С начала он чисто отобрал мяч у соперника, а потом, убежав в отрыв, забил с фолом, выведя хозяев вперёд — 64:63. Победную точку в матче поставил Олег БАРАНОВ, реализовавший два штрафных броска.

Самым метким игроком матча в составе «Урала» стал другой американец — Аарон Мак ГИ, набравший 21 очко.

В первой же игре отметим великолепную игру сразу четырёх баскетболистов нашей команды, на счету которых оказались 63 балла из 79, набранных «Уралом». Мак Ги нагрузил корзину сургутян 15 очками, Антон ГЛАЗУНОВ — 16, Дмитрий НИКОЛАЕВ — 15, ну а больше всех набрал Монро — 17.

— Серия да и весь сезон для нас оказались очень сложными, — отметил после матча Олег Окулов. — Команду часто преследовали травмы ведущих игроков и основную нагрузку несли на себе 6—7 человек. Мы находились в таких условиях, когда выбирать не приходится. Но подобные трудности только сплачивали команду, и в итоге мы победили.

Отметим, что кроме титула чемпиона суперлиги «Урал», как и год назад, завоевал путёвку в европейский турнир «Кубок вызова».

Итоговое положение команд: «Урал», «Университет-Югра», «Автодор» (Саратов), «Атаман» (Ростов-на-Дону), «Новосибирск», «Алтайбаскет» (Барнаул), «Рязань», «Спарта и К» (Видное), «Динамо» (Москва), «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Университет» (Ухта), «Союз» (Заречный), «Рускон-Мордовия» (Саранск), «Красный октябрь» (Волгоград), «Северсталь» (Череповец).

erid: erid: