Санкции не повлияют на выполнение программы по замене лифтов в жилом фонде

Вместо импортных лифтов, будут устанавливать наши, отечественные

31-05-2022, 13:13
Вместо импортных лифтов, будут устанавливать наши, отечественные
Фото:YA66.ru

Санкции не повлияют на выполнение программы по замене лифтов в жилом фонде Свердловской области. Каналы поставок были изменены — основная часть материалов будут закупаться на российских заводах и предприятиях из содружественных стран.

«До 2022 года доля импортного оборудования, закупленного для установки в многоквартирных домах Свердловской области, составляла 48%. Сейчас поставщики лифтов переориентировались и практически полностью заменили европейские составляющие на отечественные», — подчеркнул министр ЖКХ региона Николай Смирнов. 

Заключены новые соглашения, например, московскими заводами «Производственное объединение НЛМ», «Щербинский лифтостроительный завод», «Карачаровский механический завод» и др. 

В 2022 году в Свердловской области планируется заменить 516 лифтов. В настоящее время подрядными организациями уже закуплено 378 лифтов, что составляет 73% от общего количества заменяемых лифтов, из них: 127 лифтов закуплено у ОАО «Могилевлифтмаш» (г. Могилев, Республика Беларусь), еще 230 лифтов – у ООО «Производственное объединение НЛМ» (г. Электросталь, Московская обл.), для которого основными поставщиками комплектующих также являются отечественные заводы. 

Не отразятся санкции и на реализации программы «Доступная среда» в части обеспечения инвалидными платформами и подъемными конструкциями зданий и помещений. По словам директора компании «УралПодъем», которая производит подъемные устройства для людей с ограниченными возможностями здоровья, Станислава Ленского, на сегодняшний момент удалось не только заменить европейские металлические конструкции для сборки лифтов, но и найти российских поставщиков электроники. 

«Мы не могли позволить себе долгий простой из-за введенных санкций и срывов поставок комплектующих из-за рубежа, поэтому нужно было оперативно искать российских производителей. С успехом заключили договоры с Щербинским лифтостроительным заводом. Из Белоруссии возили и раньше, но сейчас увеличили номенклатуру поставляемого товара», – рассказал Станислав Ленский.   

Напомним, в Свердловской области завершается реализация губернаторской программы по ускоренной замене лифтов. В 2022 году в регионе будут заменены последние 111 лифтов, у которых превышен срок эксплуатации, в том числе 63 в Екатеринбурге.  Таким образом, регион с 2023 года выйдет на плановую замену лифтового оборудования.

Сегодня Свердловская область – один из немногих субъектов страны, где по решению губернатора на замену старых лифтов в домах, где открыт специальный счет, выделяются деньги из областного бюджета. Программа по ускоренной замене лифтов получила неофициальное название «программа Куйвашева». В дальнейшем она была применена в 35 российских регионах.

erid: erid: