В Свердловской области сократилось число жалоб на банки

В Свердловской области сократилось число жалоб на банки

9-02-2022, 10:25
В Свердловской области сократилось число жалоб на банки
Фото:

В 2021 году потребители из Свердловской области стали реже, чем в 2020-м, жаловаться в Банк России на кредитные организации. Так, в прошлом году заемщики направили регулятору 4041 обращение по этому поводу, что на 26% меньше, чем в предыдущем. Снизилась и доля жалоб на банки в общем числе обращений – с 68% до 61%.

Наиболее существенно уменьшилось число жалоб по поводу ипотечного (минус 57%) и потребительского кредитования (минус 35%). Изменился и характер этих обращений. В стрессовом 2020 году заемщики чаще заявляли о проблемах с получением кредитных каникул, о невозможности выполнять обязательства по кредитному договору, а также о высоких штрафах, комиссиях и пенях, назначаемых банками за просрочку платежей по кредитам. В 2021 году количество таких жалоб сократилось и перестало превалировать над другими темами, например, такими как несогласие с условиями кредитного договора.

Вместе с тем потребители стали более чем в два раза чаще жаловаться на кредитные организации в связи с мошенническими действиями: в 2021 году поступило 244 таких обращения против 96 в предыдущем.

«Злоумышленники освоили массу схем и уловок, при помощи которых вынуждают граждан самостоятельно переводить свои деньги на посторонние счета. Обычно такие действия совершаются по телефону. Потребителям важно помнить главное правило: как только с вами начинают говорить про деньги, кладите трубку. Позвоните по официальному номеру своего банка и уточните, все ли в порядке с вашими счетом и картой. Если деньги все же потеряны, необходимо оперативно направить обращения не только в полицию и банк, где клиент держит средства, но и в Банк России. Подать жалобу можно через интернет-приемную на сайте, получить консультацию – по телефону горячей линии 8-800-300-3000 или в мобильном приложении «ЦБ онлайн», – подчеркнул заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин.

В целом в прошлом году регулятор получил от жителей Свердловской области 6606 жалоб на финансовые организации, это на 17% меньше, чем в 2020 году.
erid: erid: