По каким специальностям проще всего найти работу в Екатеринбурге в 2023 году?

По каким специальностям проще всего найти работу в Екатеринбурге в 2023 году?

12-07-2023, 21:12
По каким специальностям проще всего найти работу в Екатеринбурге в 2023 году?
Фото:arrpro.ru

Екатеринбург находится на пересечении торговых путей Европы и Азии. Это центр Уральского региона, и найти здесь достойную работу вполне можно. В городе действуют филиалы и представительства многих корпораций. Но при этом на рынке труда довольно высокая конкуренция, поэтому большие зарплаты предлагаются нечасто. Однако если вы настоящий профессионал в своем деле, то без проблем получите хорошую должность и солидный оклад. 

Где выше шансы получить работу?

Больше всего вакансий в Екатеринбургевстречается в следующих сферах:

  • информационные технологии;
  • финансовый сектор;
  • военная и тяжелая промышленность;
  • торговля и маркетинг;
  • общественное питание;
  • транспортное обслуживание.

При этом чаще всего претенденты устраиваются:

  • товароведами, продавцами и кассирами;
  • сотрудниками отдела кадров или по работе с клиентами;
  • рекламными менеджерами;
  • воспитателями;
  • младшим или средним медицинским персоналом.

 

Что касается зарплат, то и основные сотрудники, и специалисты на подработке в Екатеринбурге получают за стандартный рабочий день в среднем 27 тысяч рублей. Наибольший доход у программистов, юристов, директоров финансовых учреждений. Но, как и везде, оклады зависят от квалификации и опыта конкретного работника.

 

Что предлагает местный рынок труда?

Кого же ищут работодатели? Приведем примеры вакансий в Екатеринбурге:

  1. Много объявлений о поиске охранников. Чтобы зарабатывать больше, чем простой сторож или контролер, потребуется лицензия и отличная физическая подготовка. Хороший доход имеют личные телохранители и охранники частных предприятий, обеспечивающие безопасность крупных фирм.
  2. Можно устроиться электросварщиком (при наличии соответствующего образования). Труд высококвалифицированных рабочих всегда оплачивается достойно. У сварщиков — одна из самых больших зарплат среди вакансий в Екатеринбурге. Чем выше разряд и опыт, тем выше тарифная ставка. Многое зависит от места трудоустройства.
  3. В городе востребованы экологи. Здесь много промышленных предприятий, которые обязаны содержать в штате таких специалистов. Чтобы получить подобную работу, необходимо уметь проводить экологические экспертизы, взаимодействовать с Ростехнадзором, внедрять системы экологического управления. Зарплаты небольшие, но есть неплохие перспективы карьерного роста.
  4. Почти всегда нужны учителя. Для желающих работать в бюджетной сфере с надежными и широкими социальными гарантиями предлагаются вакансии преподавателей начальных классов, английского языка, химии и других предметов. Окончательная зарплата устанавливается конкретной школой и в том числе зависит от нагрузки.

Если ищете постоянное место трудоустройства, то обратите внимание на объявления о поиске бухгалтеров, администраторов в различные учреждения, водителей или сантехников. Для временной подработки в Екатеринбурге можно стать кассиром, продавцом в одном из многочисленных супермаркетов или няней. При необходимости получить работу смогут даже подростки и пенсионеры. Просто мониторьте объявления на «ДомКадров.ру», и рано или поздно обязательно найдете для себя подходящую вакансию.