Активность соискателей в Свердловской области выросло на 3%

Активность соискателей в Свердловской области выросло на 3%

7-12-2023, 08:40
Активность соискателей в Свердловской области выросло на 3%
Фото:hh.ru

Количество активных резюме в ноябре 2023 года в Свердловской области составило 131 тысячу штук, что на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наибольшее число резюме относилось к профессиональным сферам «Продажи и обслуживание клиентов» (18% резюме), «Рабочий персона» (15%), «Административный персонал» (13%) и «Производство, сервисное обслуживание» (13%). Отметим, что каждое резюме может быть опубликовано одновременно в нескольких профобластях.

При этом с точки зрения динамики наибольшая активность была зафиксирована в профессиональной сфере «Стратегия, инвестиции, консалтинг» - здесь в ноябре было опубликовано на 16% больше резюме, чем год назад. Кроме того, стали активнее искать работу в сферах «Сельское хозяйство» (+15%), «Медицина, фармацевтика» (+13%), «Наука, образование» (+12%), а также «Добыча сырья» (+11%). При этом на 23% за год упало количество резюме в сфере «Розничная торговля», на 13% - в сферах «Продажи, обслуживание клиентов», «Домашний, обслуживающий персонал», на 12% - в сфере «Административный персонал».

«Год к году количество людей, вышедших на рынок труда, немного увеличилось, но этого недостаточно, чтобы перекрыть потребность компаний в кадрах. Если сравнить показатели месяц к месяцу, то мы не увидим прироста новых резюме.  Для конца года характерно некоторое затишье: люди не стремятся увольняться, предпочитая завершить все дела и, в том числе, получить мотивационные выплаты – премии, тринадцатые заплаты и прочее», - комментирует Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.