Житель Талицы расплатился за выпивон липовой пятитысячной купюрой » новости Екатеринбурга и УрФО

Житель Талицы расплатился за выпивон липовой пятитысячной купюрой

1-08-2018, 13:36
Житель Талицы расплатился за выпивон липовой пятитысячной купюрой
Фото:ГУ МВД России по Свердловской области.

На Среднем Урале в дежурную часть ОВД Талицкого района на днях поступило заявление от владельца продуктового павильона, где один из покупателей подсунул липовую купюру.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, ИП пришёл днём в торговую точку, чтобы забрать выручку. Однако при пересчёте денег заметил купюру достоинством в 5 тыс. рублей, на обороте которой была надпись «Образец». После этого предприниматель обратился за помощью в полицию.

Женщина-продавец сообщила, что по невнимательности приняла к расчёту листок бумаги, который не является платёжным средством. «Купюру» она получила от мужчины, который тем утром пришёл в магазин и купил сигареты и спиртное. Покупатель передал продавцу 5 тыс. рублей, получив с них сдачу в размере 4 655 рублей.

Личность злоумышленника была оперативно установлена — им оказался ранее не судимый, официально не работающий 31-летний мужчина. С его слов, недействительную купюру он нашёл в апреле этого года на улице.

— Накануне мужчина был в гостях у знакомых, с которыми распивал спиртное, — добавляют в МВД. — Когда выпивка закончилась, он направился в магазин, где и вспомнил о пятитысячной купюре, которой рассчитался за товар.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество». Сейчас злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.