Лучезарная Дина: «Эх, раз, ещё раз!..» » новости Екатеринбурга и УрФО

Лучезарная Дина: «Эх, раз, ещё раз!..»

14-11-2013, 08:00
Лучезарная Дина: «Эх, раз, ещё раз!..»
Фото:

Звезда американского кино 30—40-х годов ХХ века Дина ДУРБИН (1921—2013) ушла из жизни в апреле 2013 года. Киноклуб «Белинка CINEMA» (ул. Белинского, 15) и Музей Свердловской киностудии провели киновечер памяти актрисы — примадонны музыкального кино своего времени.

На экране был представлен фильм из видеоколлекции народного артиста России Виктора СЫТНИКА, долгие годы блиставшего на сцене Театра музыкальной комедии. Это знаменитый фильм 1943 года «Сестра его дворецкого» (США) с Диной Дурбин в главной роли. Фильм, кстати, отметил круглую дату — вышел на экраны 70 лет назад, и юная актриса покорила зрителей. Ей было всего 22 года…

А начала сниматься в кино Дина Дурбин (настоящее имя Эдна МЭЙ) с 15 лет. В 1936 году вышел её первый музыкальный фильм «Каждое воскресенье» — короткометражный. Через год она снялась в роли девушки-подростка, с целеустремленной добротой восстанавливающей мир в семье, в комедии режиссёра Генри КОСТЕРА «Три милых девушки». Далее последовали такие названия картин с её участием: «Сто мужчин и одна девушка», «Три милых девушки стали взрослыми», «Первая любовь» (в советском прокате — «Первый бал»), «Всё началось с Евы» (на наших экранах — «Брак поневоле»)...

Дине ДУРБИН и снег к лицу… Фото: предоставлено Музеем СК.

Кинематографическая карьера Дины Дурбин была очень яркой, но длилась недолго — всего 12 лет: с 1936 по 1948 год. Больше она уже не снималась в кино. Но в её творческом активе — 21 фильм! И вот на экране киноклуба «Белинка CINEMA» снова «Сестра его дворецкого» (режиссёр Фрэнк БОРЗЭЙДЖ). Картина в своё время тоже демонстрировалась в СССР и обрела у нас не меньшее количество поклонников, чем во всём мире.

Это история юной Эммы, которая с поразительной настойчивостью пробивается, как бы сказали сейчас, в сферу шоу-бизнеса. И в конце концов побеждает, как и положено по голливудским законам. Эмма в исполнении Дины Дурбин обаятельна, непосредственна, прекрасно поёт, наделена замечательной пластикой. И ещё — она обладает какой-то внутренней лучезарностью. Она буквально сияет на экране… Все эти качества и помогли Дине Дурбин и её Эмме завоевать потрясающий успех у публики многих стран. В фильме «Сестра его дворецкого» она всегда вызывает наш восторг, и показ в «Белинке CINEMA» подтвердил это снова — особенно эпизод, когда Дина Дурбин (то есть Эмма) вместе с цыганским хором исполняет на русском языке знаменитый романс «Две гитары»: «Эх раз, ещё раз, ещё много, много раз...»

Да, в своё время Дина Дурбин вполне заслуженно стала звездой Голливуда. Её можно назвать примадонной американского музыкального фильма 1930—1940-х годов. Сюжеты фильмов, в которых снималась Дина Дурбин, зачастую непритязательны, в них не нужно искать каких-то изысканных драматургических поворотов, психологических глубин. Их главное притяжение — талант и невероятное магнетическое обаяние актрисы. И здесь её имя в одном ряду с такими знаменитостями зарубежного кино прошлых лет, как Франческа ГААЛЬ и Марика РЁКК. Фильмы с участием Дины Дурбин полны всем понятными и желанными чувствами добра, любви, искренности. Это всегда дорого, в любые киновремена…


От редакции: Лев ЭГЛИТ — заведующий Музеем Свердловской киностудии.

erid: erid: