Щелкунчик с исторической родины » новости Екатеринбурга и УрФО

Щелкунчик с исторической родины

6-12-2013, 08:00
Щелкунчик с исторической родины
Фото:

«…Отец бережно взял его со стола, приподнял деревянный плащ, и тогда человечек широко-широко разинул рот и оскалил два ряда очень белых острых зубов. Мари всунула ему в рот орех, и — щёлк! — человечек разгрыз его, скорлупа упала, и у Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко. Теперь уже все — и Мари тоже — поняли, что нарядный человечек вёл свой род от Щелкунчиков и продолжал профессию предков…» В Музее кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16) всё повторилось в точности, как придумал в рождественской сказке немецкий писатель Эрнст Теодор Амадей ГОФМАН. Заведующая музеем Ирина МАЙБУРОВА приподняла край синего плаща щелкунчика, и фундук был с лёгкостью расколот!..

Деревянный победитель крепких орешков (а в сказке ещё и Мышиного Короля) — ветеран музея. Давным-давно он прибыл из Германии. Музею «Страна чудес» в наступающем 2014 году исполняется 20 лет, и все эти годы щелкунчик исправно колет орешки для ребят-экскурсантов. В отличие от гофмановского Щелкунчика, которого в сказке почти сразу привёл в негодность шаловливый братец Мари, его музейный потомок не сломался ни разу. И теперь встречает праздник «Европейское Рождество в Екатеринбурге» в полной боевой готовности и в хорошей компании.

Щелкунчик-ветеран из музейного собрания сейчас находится среди соотечественников. Все причудливые деревянные игрушки, заполнившие витрины, — специальные гости из Германии. Они предоставлены для выставки «Саксонская рождественская сказка» Генеральным консульством ФРГ в Екатеринбурге. Эта выставка в Музее кукол и детской книги «Страна чудес» — одно из событий обширной праздничной программы «Европейское Рождество в Екатеринбурге».


Стажёр музея Наталья КРЫСОВА познакомила с куклами спектакля «Госпожа Метелица». Фото: Екатерина ТИТОВА.

Музей «Страна чудес» объединённого Музея писателей Урала уже участвовал в прошлом году в празднике «Немецкое Рождество в Литературном квартале». Нынче же маленькие и большие посетители выставки, как рассказала «ВЕ» заведующая музеем Ирина МАЙБУРОВА, узнают ещё больше о традициях празднования Рождества не только в Германии, но и в других странах Европы. Как принято ждать праздник, готовиться к нему, встречать его, какие «деды морозы» и когда приходят к детям с подарками в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии…

Рождественская пирамида из Саксонии. Фото: Екатерина ТИТОВА.
Центр музейного события — «Саксонская рождественская сказка», которую «рассказывают» игрушечных дел мастера из Рудных гор Саксонии. Здесь со стародавних времён добывают уголь, серебро, медь и другие сокровища земных недр, и многие игрушки наряжены в горняцкие парадные шапки с символикой. Издавна рудознатцы этой федеральной земли Германии занимаются ещё и изготовлением из дерева замечательных рождественских игрушек и предметов, как гофмановский искусник Дроссельмейер. Вот чудесный, ажурно выпиленный арочный канделябр, где в «арке» силуэтами представлены и шахтёры, и женщина за прялкой, и мастер, делающий щелкунчика. Знаменитые щелкунчики на выставке в разных видах — есть щелкунчик-король и щелкунчик-полицейский, и даже в образе шотландского королевского гвардейца. Щелкунчика из Саксонии знает вся Европа.

Щелкунчик-полицейский и щелкунчик-король. Фото: Екатерина ТИТОВА.
Здесь имеются и забавные персонажи (тоже искусно выточенные на токарном станке и обработанные вручную) — «Курильщики». Фонарщик, горожанин-коробейник, горняк никого не призывают к вредной привычке, они раскуривают в своих трубочках совсем не табак, а крошечные свечки-конусы, наполняющие дом рождественским ароматом. Даже в этих свечечках есть дерево — буковые опилки. Изящными ёлочками окружены арочные канделябры с изображением рождественских сценок, музыкальные шкатулки, исполняющие нежные праздничные мелодии. Ветки рождественских деревьев сделаны из обычных стружек. Трёхъярусная пирамида, внизу которой — детишки, поющие рождественские гимны, в середине — пещера с младенцем Христом и волхвами, вверху — пастухи, идущие вслед за Звездой, увенчана деревянными лопастями. Тепло от зажженных в её основании свечей нагревает воздух, он приходит в движение и заставляет лопасти вращаться, а с их помощью кружится и вся хитроумная пирамидальная конструкция.


Среди рукотворных чудес из Саксонии — книжки, полные сказок. Ведь «Страна чудес» — музей не только кукол, но и детской книги. Музейный кукольный театр «Буратино» подготовил к «Европейскому Рождеству в Екатеринбурге» сказочную премьеру. В финале спектакля завистливая и жадная ленивица останется ни с чем, а трудолюбивая и добрая девочка получит награду. Похоже на русскую сказку «Морозко»? Но сказка эта тоже родом из Германии — братья ГРИММ, «Госпожа Метелица».

erid: erid: