Цветник из детских книг » новости Екатеринбурга и УрФО

Цветник из детских книг

28-03-2013, 08:00
Цветник из детских книг
Фото:

Вчера Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16) представил новую экспозицию, где на глазах у первых маленьких посетителей расцветали необыкновенные цветы. Книжки! Специально для юных читателей в разное время именитые и молодые уральские писатели написали увлекательные сказки и повести. Этим произведениям и посвящена новая выставка «Книги как цветы», открытая во время проходящей сейчас Недели детской книги, в «Стране чудес» объединённого Музея писателей Урала (ОМПУ).

Сравнение детских книг с цветами — не ради красного словца и уместно не только потому, что у них яркие обложки. Писатель «выращивает» своё произведение, как заботливый садовник редкостный цветок. Эти книги способны открываться читателю с живым воображением, словно бутоны, лепесток за лепестком — страница за страницей. Вот почему рядом с детскими книгами в витринах букетики цветов и красивая белая роза, и ещё забавные игрушечные персонажи. А сама история лучших уральских детских книг XIX—XXI века, которую рассказывала ребятам на экскурсии заведующая музеем Ирина МАЙБУРОВА, похожа на сказочное путешествие.

«Страна чудес» всегда предлагает маленьким посетителям поучаствовать в приключениях. В Музее кукол и детской книги с таким названием теперь можно попасть в самую сердцевину волшебного цветка-книги и самому почувствовать себя немножечко волшебником на выставке уральской детской литературы «Книги как цветы». Тот, кто создавал «цветы», на это ответное чудо вовлечённости и надеялся. Первым же сравнил книгу с цветком сказочник, который принадлежит всему миру, — великий Ханс Кристиан АНДЕРСЕН.

«Сказки и истории скрываются в мыслях подобно семени, которому нужен только свежий ветерок, солнечный луч, капля росы, чтобы произрасти… и они становятся цветами». Андерсеновские строчки открывают выставку и соответствуют прекрасному символу сказок и историй датского писателя — белой розе, что тоже разместилась в витрине. Это сравнение и стало отправной точкой для заведующей музеем «Страна чудес» Ирины Майбуровой в создании выставки. А ещё помогла книга, которую написал уральский классик Дмитрий МАМИН-СИБИРЯК. Вот она в витрине, рядом с милой куклой в платье в горошек и плюшевой божьей коровкой, — знаменитые «Алёнушкины сказки».

В этой любимой и сегодняшними детьми книжке есть сказка «Пора спать», где Алёнушка во сне слушает беседу цветов в саду, а потом отправляется в необыкновенное путешествие. Она становится маленькой-маленькой, а божья коровка, сидевшая на цветке, — большой-пребольшой. Красный «самолёт» в чёрный горошек расправляет крылышки, и девочка летит на нём над разными странами, встречается с удивительными персонажами. Маленькие экскурсанты совершают, как Алёнушка, волшебный полёт. Летят на крыльях воображения над цветником из замечательных книжек, которые выросли, словно колокольчики, васильки, фиалки. Но не сами по себе выросли и не во сне, с помощью чудесных садовников — екатеринбургских писателей. Здесь «Малахитовая шкатулка» Павла БАЖОВА и сборник Елены ХОРИНСКОЙ «Дарю вам книжку», сказки Сергея ГЕОРГИЕВА про фельдмаршала Пулькина… Книги Бориса РЯБИНИНА, Николая НИКОНОВА, Владислава КРАПИВИНА, Беллы ДИЖУР… С каждой связана своя «сказка о цветке», своя история. А вот совсем новые книжки, написанные молодыми, но уже полюбившимися детям екатеринбургскими писателями: Светланой ЛАВРОВОЙ, Ольгой КОЛПАКОВОЙ, Олегом РАИНЫМ, Александром ПАПЧЕНКО.


Елена МАТВЕЕВА и Лидия ТАБАТЧИКОВА с куклами из премьеры «Зачарованный принц». Фото: Екатерина ТИТОВА.

Героев Александра Папченко ребята увидели вчера не только в книжке-«цветке». На сцене музейного кукольного театра «Буратино» его актрисы — научные сотрудники музея Лидия ТАБАТЧИКОВА и Елена МАТВЕЕВА — представили премьеру по сказке писателя «Зачарованный принц». Сестрёнок Фу и Ну, девочку Кое-Что и даже самого принца нашла в капусте не очень добрая дама по имени Пожилойгод, тут-то и начались приключения. Смех и аплодисменты зрителей были наградой и театру, и автору, который лично присутствовал на спектакле.

Выставка «Книги как цветы» будет открыта до середины ноября, до исторического дня рождения Екатеринбурга. У неё два равноценных посвящения — уральской детской литературе и 290-летию родного города. Ведь все писатели, вырастившие этот «цветник», тесно связаны с нашим городом жизнью и творчеством.

Кстати

Неделя детской книги завершится Международным днём детской книги — 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана АНДЕРСЕНА. Камерный театр объединённого Музея писателей Урала и музей «Страна чудес» проведут в праздник встречу для читателей с одним из экспонентов выставки «Книги как цветы» — с писательницей Светланой ЛАВРОВОЙ, автором 70 книг для детей.

erid: erid: