Как передвинуть стадион » новости Екатеринбурга и УрФО

Как передвинуть стадион

8-02-2014, 08:00
Как передвинуть стадион
Фото:

В прошлом номере «Вечёрка» рассказала о спорах, которые до сих пор будоражат екатеринбуржцев, а именно — о способах реконструкции Центрального стадиона к играм чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как сохранить историческое наследие этого памятника — стены и части ограды?

Сегодня мы беседуем с Виктором Ивановичем СИМИНЕНКО, архитектором-реставратором высшей категории, профессором Уральской архитектурной академии, директором фирмы «Терем». Он предложил вариант переноса исторических стен целиком, ведь они охраняются законом именно в этом их состоянии.

— Насколько вы гарантируете сохранность стен при их перевозке?

Виктор СИМИНЕНКО уже имеет опыт переноса исторических стен в Верхотурье. Фото: архив собеседника.
— Мы владеем этой методикой, изучили мировой опыт. Например, мой коллега, доктор технических наук Юрий Петрович БАЮШЕВ занимался переносом домен, которые в 5—6 раз тяжелее стен стадиона. Более того, в Москве, например, с ювелирной точностью переносили жилые дома вместе с жителями. Человек лёг спать, а проснулся утром в другом дворе, за 200 метров от прежнего.

Если будет принято решение переноса исторических стен целиком, без их распила, то когда мы подготовимся, то обязательно пригласим на переезд и общественников, и журналистов. Уверен, что ни одного стекла не разобьём, ни один кирпич не вывалится наружу.

— Раскройте секрет этой технологии.

— Скажу вам, что мы рассчитали несколько вариантов. Например, поместить стены на железнодорожные тележки и по рельсам их перевезти. Другой — не тележки, а катки или валики.

Под стену в уровне цоколя будут подведены обвязочные и поперечные двутавровые балки высотой по 700 мм с опорой на двухосные железнодорожные тележки. И по железнодорожным шпалам с рельсами Восточная трибуна (её вес 2 500 тонн) поедет по асфальтовой дорожке вокруг стадиона на 300 метров, а затем мы её развернём на 90 градусов и отправим по 42-путным направляющим на 150 метров до установки на улице Репина. Это будет одна входная группа. А вторая — Западная трибуна, 2 000 тонн, — по этой же методике доберётся до пересечения улицы Пирогова с проспектом Ленина, правда, её путь до разворота будет несколько короче — 100 метров.

На пути Восточной трибуны придётся сравнять тренировочное поле, чтобы создать идеально ровную площадку.

— И за какое время вы доставите стены до места? И с какой скоростью они поедут?

— Примерно 20 метров в час, так что, может, управимся за день, за два или чуть дольше. Как пойдёт. Увидим! Но до этого нам придётся провести огромную подготовительную работу, изготовить сложную оснастку. Считаю, после принятия решения всё можно сделать уже в этом году, и к октябрю мы увидим стены на новом месте, это будут оригинальные входные группы. А строители смогут приступить непосредственно к возведению новой арены гораздо большей вместимости.

Сейчас этот наш проект на этапе технико-экономического обоснования.

erid: erid: