Зима на улице родной » новости Екатеринбурга и УрФО

Зима на улице родной

15-03-2014, 08:00
Зима на улице родной
Фото:

В среду, 12 февраля, в Доме художника (ул. Куйбышева, 97) с самого утра царила торжественная атмосфера. Ещё не пробило двенадцать часов, а в выставочном зале уже раздаются голоса и смех. Это Алексей Ефремов представляет ранним посетителям свои полотна. 15 картин, и на каждой изображен уголок «старого» города со своей историей, гармонично сочетающийся с окружающей его природой, зимним морозцем и прохожими, спешащими мимо. Оперный театр, Домик Филитцъ, Царский мост — места, по которым мы ходим каждый день и не замечаем ничего особенного. Только взгляд художника помогает найти необычное в обыденном.

В зале появляются новые люди, разговоры становятся оживленнее. К Алексею подходит улыбающийся мужчина и просит расписаться в альбоме работ самого художника под названием «Екатеринбург. Старые знакомые». Оказывается, Игорь АБРАМОВ следит за всеми выставками живописца около 6 лет, но познакомились они всего лишь пару недель назад, и вот уже обмениваются впечатлениями от картины «Серая шейка». Интересное название для пейзажа: художник показывает одинокую уточку, не улетевшую зимовать на юг.

— Работа живая, она объёмна. Все окружающие детали составляют единое целое. Это завораживает. Хочется самому там побывать, сравнить и попытаться понять, что именно привлекло пейзажиста, — размышляет вслух Игорь Абрамов.

Тем временем на выставку подходит группа студентов-художников и сразу примечает живописца по его живому взгляду и радостному выражению лица. Алексей Валентинович приветствует своих коллег и начинает небольшую экскурсию по залу с картины «Алле», которая была написана буквально за две недели до выставки: «Обратите внимание, что вдалеке стоят две цыганки, они всегда там. Теперь посмотрим на картину «Зима у ворот усадьбы Железнова». Согласитесь, что зима ассоциируется с таким периодом нашей жизни, как старость. Здесь изображены и старые ворота, и старое здание. Старая архитектура — это возможность уединения, диалога с самим собой, она построена людьми и для людей, это и привлекает»

Эмоции усиливаются, когда появляются заместитель главы администрации Октябрьского района Евгений СТАРИКОВ и председатель областного Союза художников Сергей АЙНУТДИНОВ. Звучат заветные слова: «Выставка Алексея Ефремова «Зима в Октябрьском», посвящённая 80-летию района, объявляется открытой!». В ответ на это Алексей Валентинович дарит району альбом со своими работами и календарь со знаменитыми пейзажами художников из разных городов. Посетители рассыпаются по залу, наступает тишина и каждый погружается в себя, остаётся один на один со своим воображением, созерцая пейзажи художника, заряжаясь поразительной энергетикой от его картин и следуя по тихим улочкам «старого» Екатеринбурга, уходящим в прошлое.

Прямая речь

Улица души

Художник Алексей ЕФРЕМОВ:

— На моих полотнах отображается история Екатеринбурга через пейзажи и «старую» архитектуру, ведь у каждого места свои особенности. Например, на одной из моих работ, выставленных сегодня, изображен Домик Филитцъ. Раньше на этом месте был легендарный пивзавод немецкого коммерсанта, а во время войны сюда перенесли закрытое оборонное предприятие. На картине есть и современная архитектура, которую я обычно не пишу, но здесь она гармонична и не мешает. Кто-то обратит внимание на удаляющиеся фигурки, кто-то увидит тени в окне, а кому-то приглянется дерево неподалеку. Главное, что это всё — Екатеринбург, город, где я родился, вместилище, улица души, по которой приятно ходить.

erid: erid: