«Золотая» стала народной » новости Екатеринбурга и УрФО

«Золотая» стала народной

9-04-2014, 08:00
«Золотая» стала народной
Фото:

Ровно два года назад, в такие же апрельские дни, екатеринбургские театралы переживали за наших номинантов Национальной премии «Золотая Маска». Многие особенно «болели» за актрису ТЮЗа, заслуженную артистку РФ Светлану ЗАМАРАЕВУ. Ведь ей довелось вступить в творческое соревнование с такими признанными мастерами сцены, как Чулпан ХАМАТОВА и Евгения СИМОНОВА. Соревноваться и победить. Высокие профессионалы в жюри и искушённая «золотомасочная» публика были потрясены игрой Замараевой в роли Отрадиной-Кручининой в постановке Григория ДИТЯТКОВСКОГО «Без вины виноватые» екатеринбургского ТЮЗа.

Первая в Екатеринбурге персональная «Золотая Маска» драматической актрисе была присуждена Светлане Замараевой и вручена 16 апреля 2012 года на сцене Большого театра. Екатеринбуржцы, наблюдая поздним вечером телевизионный прямой репортаж с церемонии, ликовали.

Не меньшего ликования заслуживает и новый успех актрисы нашего ТЮЗа. Отныне неправильно называть Светлану Замараеву заслуженной артисткой РФ. Теперь её почётное звание выше: народная артистка Российской Федерации.

Не далее как 31 марта 2014 года Президент РФ Владимир ПУТИН подписал Указ о присвоении почётного звания «Народный артист Российской Федерации» актрисе Екатеринбургского театра юного зрителя Светлане Замараевой.

Новость обрадовала Екатеринбург. Этого почётного звания артисты города не удостаивались уже 9 лет, с 2005 года. И вот свершилось! Тюзовцы первыми поздравили с высоким званием и заслуженным признанием коллегу, партнёра и друга. А затем настал черёд особому торжественному поздравлению. 8 апреля, в 14.30, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ встречал, принимал, поздравлял народную артистку России Светлану ЗАМАРАЕВУ и вручил ей чудесный букет роз, размерами соответствующий большому таланту актрисы.Было вручено и Благодарственное письмо от главы администрации города, где все тёплые восхищённые слова поздравления зафиксированы документально, подчёркнута значимость этого события в Год культуры в России для всего Екатеринбурга.

Теперь в труппе Екатеринбургского театра юного зрителя трое народных. Народные артисты России Любовь ВОРОЖЦОВА и Владимир НЕСТЕРОВ тоже были в тюзовской группе поддержки на церемонии поздравления и с удовольствием приняли в свой «народный» ряд новенькую. Она же — «чайка» Нина Заречная, она же — Алиса из Зазеркалья, Прекрасная Дама «человека рассеянного», дева Феврония, Анна К., Эвита, укрощённая строптивая Катарина… Это лишь несколько из ролей-событий, сыгранных актрисой Замараевой на тюзовской сцене с 1986 года, со дня её прихода в театр после окончания Свердловского театрального института. 

«Но даже среди этих великолепных героинь выделяется блистательная роль в спектакле «Без вины виноватые» — Отрадина-Кручинина, награждённая «Золотой Маской». И новые интересные роли, конечно, впереди…» — отметила в своём поздравлении начальник управления культуры администрации города Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.


Персональная «Золотая Маска» Светланы ЗАМАРАЕВОЙ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Директор ТЮЗа Светлана УЧАЙКИНА выразила общую гордость театра за Светлану Замараеву. Новую народную поздравили также заместитель председателя регионального отделения Союза театральных деятелей Татьяна СТРЕЖНЕВА, директор Театра балета «Щелкунчик» Елена ДАВЫДОВА и директор Театра кукол Пётр СТРАЖНИКОВ. В поздравлениях прозвучало поддержанное аплодисментами утверждение, что это почётное звание присвоено только сейчас, а по любви зрителей Светлана Замараева уже давно народная артистка.

erid: erid: